12:18, 25 марта 2019 года

В Ставрополе устроили праздник для создателей праздников и представили мюзикл «Амадей»

В зале Дворца культуры «Ставрополь» собрались сотрудники музеев, библиотек, домов культуры, артисты театров, музыканты, художники из всех районов Ставрополья. Это единственный день в году, когда они сами становятся зрителями. Собравшихся тепло приветствовала заместитель председателя правительства СК Ирина Кувалдина. Без деятелей культуры невозможно представить жизнь общества, подчеркнула она, потому что все самое светлое, прекрасное, духовное несет в нашу жизнь культура, придавая жизни ощущение радости. И. Кувалдина вручила высокие награды за большой вклад в развитие культуры Ставрополья ряду работников отрасли, пожелав им новых творческих успехов.

К этим словам присоединился и первый заместитель председателя Думы СК Дмитрий Судавцов, подчеркнувший огромную вдохновляющую роль отрасли культуры. Он пожелал всем людям творчества добиться новых вершин и когда-нибудь в будущем стать признанными классиками. А нам всем уже сегодня приятно видеть, как много делают работники культуры для того, чтобы светлее и радостнее становилось на душе у каждого. Признательность за это выразила деятелям культуры края депутат Государственной Думы РФ Елена Бондаренко.

Этот праздник наполнен огромным содержанием, потому что он заключает в себе все то бесценное духовное народное достояние, которое сберегают и несут людям работники отрасли, сказала, обращаясь к коллегам, министр культуры СК Татьяна Лихачёва. Мы видим, как много внимания уделяет сегодня государство культуре и как много еще нужно сделать для ее развития. А девиз «Созидать и радовать» очень точно отражает суть непростого труда славной армии деятелей культуры Ставрополья.

Апофеозом праздника стала премьера мюзикла «Амадей», посвященная судьбе Моцарта. Ее создала творческая команда молодых артистов, режиссеров, хореографов, музыкантов, представляющих яркое настоящее и еще более яркое будущее отрасли праздников. Целое созвездие талантов блистало на сцене, олицетворяя собой по-настоящему великую силу искусства.

«Праздник для создателей праздников»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2019 года