18:37, 25 марта 2019 года

Для выполнения нацпроекта по жилью на Ставрополье подготовлено более 300 земельных участков с инфраструктурой

Часть жилья в стране будет достраиваться по ныне действующим правилам. Возможность спокойно завершить начатые проекты получат застройщики, у которых строительная готовность домов превышает 30%, плюс привлечено не менее 10% средств по договорам долевого участия.

Это важное для регионов заявление прозвучало в ходе совещания, которое провел в Москве вице-премьер РФ В. Мутко. Обсуждался ряд вопросов реализации национального проекта «Жилье и городская среда», в том числе в свете грядущего перехода отечественной стройотрасли на принцип проектного финансирования, когда застройщики не смогут распоряжаться привлеченными средствами населения до сдачи объекта. В разговоре принял участие губернатор В. Владимиров. «За 2019 - 2024 годы в крае необходимо ввести 6,7 млн квадратных метров жилья, к 2024 году мы должны достичь показателя 1,3 млн «квадратов» жилья в год. Наша цель - чтобы города и села Ставрополья прирастали не просто квадратными метрами новых кварталов, а качественным и доступным жильем, обеспеченным и инженерной, и социальной инфраструктурой», - сказал глава региона.

Одной из тем совещания стало также развитие проектов по созданию комфортной городской среды. В. Владимиров обратил внимание на важность обустройства дворовых территорий. В 2019 году из краевых источников аккумулировано на дворы свыше 200 миллионов рублей, но понятно, что при федеральном содействии масштаб преображения дворов может быть больше, отметил глава Ставрополья.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Спокойно завершить стройки»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2019 года