12:55, 22 марта 2019 года

Политическая провокация в Казинке не удалась

Информация о жителях села Казинка Андроповского района, объявивших голодовку с политическими требованиями, оказалась ложью. Ранее она начала распространяться в интернете.
Почвой для провокации стала ситуация с арендатором, который занимает землю, находящуюся в общедолевой собственности граждан. Местное предприятие «СевКавАгро» долгое время вело хозяйственную деятельность и выполняло все обязательства перед собственниками. Однако спустя некоторое время оно обанкротилось, и вместо него пришла новая компания. Отмечается, что эта фирма уже оплатила собственникам аренду.
Некоторые из жителей нашли нестыковки в договоре от 2010 года с «СевКавАгро» и обратились в суд. Часть людей даже готова расторгнуть старый договор и договориться с новым предпринимателем. В итоге сложился конфликт интересов собственников и арендаторов.
Глава Андроповского района Нина Бобрышева пояснила, что люди волнуются о том, будут ли у них зарплаты и заплатят ли им в следующем году за аренду.
«Мы, селяне, далеки от политики, она нам не нужна. То, что казинчане голодают, чтобы сняли губернатора, — это всё враньё. Мы отстаиваем свои права в суде, с арендатором, что он нас обманул», — пояснила представитель инициативной группы собственников Мария Демьяненко.

И. ВАСИЛЬЕВ