15:24, 22 марта 2019 года

Невинномысск может превратиться в центр промышленного туризма Ставрополья

Совещание по вопросам развития курортов и туризма в Ставропольском крае прошло под председательством губернатора Владимира Владимирова. Был, кроме прочего, обсуждён проект Концепции развития Кавказских Минеральных Вод. В состоявшемся разговоре приняли участие члены правительства края, главы муниципалитетов, представители санаторно-курортного комплекса.

Основные мероприятия Концепции затрагивают следующие направления: наиболее эффективное функционирование инженерной инфраструктуры курортов, совершенствование системы госуправления, активное привлечение инвесторов, экологическая, общественная безопасность и т.д.

Еще один вопрос стоял в повестке дня – развитие так называемого промышленного туризма. Потенциал у этого направления огромный. Причем дополнительно появится возможность расширения спектра услуг для отдыхающих.

Как рассказали в администрации Невинномысска, этот моногород в ближайшем будущем может реально претендовать на статус центра промтуризма. Глава города Михаил Миненков подчеркнул, что у территории сегодня есть все предпосылки и возможности, необходимые для создания новой концепции туристического отдыха. Она включает в себя не только наличие промышленных производств разного профиля (многие из них уже изъявили готовность принять туристов), но и комфортную городскую среду.

Городские леса, создаваемые фермы вольерного типа (здесь уже сейчас содержат маралов, косуль, пятнистых оленей) – это то, чем также располагает Невинномысск сегодня. Есть планы по созданию сети терренкуров, велосипедных трасс, баз отдыха и спортивной рыбалки и т.д.

Вопрос развития промышленного туризма будет проработан дополнительно в правительстве края.

А. ИВАНОВ