08:43, 22 марта 2019 года

Детское здравоохранение на Ставрополье: снижение младенческой смертности и бесплатное ЭКО

Благодаря усилиям краевых властей есть первые достижения. Абортов стало меньше, уровень младенческой смертности снизился, бесплатных ЭКО будет больше. Это далеко не все хорошие новости, о которых рассказывает министр здравоохранения СК Виктор Мажаров:

- За пять лет количество абортов на Ставрополье снизилось почти вдвое. Значительную роль в положительной динамике сыграли открытые при женских консультациях и роддомах новые кабинеты. В них будущим мамам оказывается психологическая помощь. Появились и новые центры медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Они спасли жизнь сотням малышей.

Работа по увеличению рождаемости снижением количества абортов не ограничилась. В крае повышается доступность репродуктивных высоких технологий. С каждым годом на Ставрополье все больше процедур экстракорпорального оплодотворения. Причем сделать ЭКО можно бесплатно, по полису ОМС.

За прошедший год медорганизациями края выполнено 1562 процедуры ЭКО, из числа которых 227 составил криоперенос – подсадка ранее замороженных эмбрионов. Благодаря новым технологиям за пять лет родились 1500 ставропольцев. В 2019-м мы планируем увеличение количества ЭКО до 1850. Подчеркну, что теперь перенос криоконсервированных эмбрионов возможен по полису обязательного медицинского страхования. Ранее он осуществлялся исключительно за счет личных средств пациентов. А в 2016 году при поддержке губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова открылся новый перинатальный центр. Его высокотехнологичное оснащение сделало более доступной медицинскую помощь беременным высокой группы риска и детям, родившимся с экстремально низкой массой тела. Мы снизили младенческую смертность на 30%.

На Ставрополье продолжена работа по дородовой диагностике нарушений развития ребенка. За 2018 год охват беременных женщин, прошедших пренатальное обследование, увеличился до 81,5% от количества вставших на учет в первом триместре беременности. На Ставрополье неонатальный скрининг на пять самых распространенных врожденных генетических заболеваний остается на высоком уровне. Обследование проходят 100% вставших на учет по беременности. Это позволяет выявлять наследственные заболевания и предотвращать инвалидизацию детей.

Помимо заботы о детях в неонатальном периоде ежегодно проводятся и профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних в возрасте до 17 лет. За прошлый год осмотрено 98,8% детского населения края. По результатам диспансеризации выполняются рекомендации по лечению и реабилитации. Профилактическая работа, доступность первичной медико-санитарной помощи позволяют своевременно выявлять отклонения в состоянии здоровья и эффективно проводить лечебные мероприятия, тем самым снижая заболеваемость и смертность детского населения.

«Сохраняя будущее»
Газета «Ставропольская правда»
22 марта 2019 года