16:02, 21 марта 2019 года

В Ставрополе презентовали альманах «Северный Кавказ и кочевой мир степей Евразии»

В Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоялась презентация научного альманаха «Северный Кавказ и кочевой мир степей Евразии», который был издан в честь пятидесятилетия Юрия Прокопенко - известного кавказоведа, археолога-культуролога и доктора исторических наук.

Первая часть альманаха - «Археология Северного Кавказа» - посвящена различным аспектам повседневных и погребальных практик народов, проживавших в регионе в эпохи средней и поздней бронзы, раннего железного века и в период средневековья: населения кобанской и колхидской культур, протомеотских племён, скифов, сарматов, меотов, алан, средневековых венгров, вайнахов, населения Крыма.

В раздел «История культуры народов Северного Кавказа» вошли статьи об особенностях взаимоотношений алан и Византийской империи, оседлого населения и кочевых племён, о тамгах северокавказской знати, о костюмных традициях аланских племён и славянского населения Предкавказья, а также о библиотеках Ставрополья как социально-культурных институтах в XIX–XXвв. и др.

Альманах является продолжением трудов «Из истории народов Северного Кавказа». Его издание - результат совместной работы кафедры социальной философии и этнологии ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» и кафедры всеобщей и отечественной истории ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет».

Сборник составлен на основе самых новых археологических материалов и интересных архивов. Как специалисты, так и любители кавказских древностей познакомятся здесь с новейшими материалами из истории и актуальными проблемами развития культуры региона на различных этапах.

Ю. САВЕЛЬЕВА