12:15, 21 марта 2019 года

Ставрополье активизирует экспорт и расширяет географию торговли

Прошлый год отметился для экономики Ставрополья 98 экспортными контрактами на общую сумму 1,6 млрд рублей. Ожидается, что доход от них вырастет почти на 7 процентов, сообщил министр экономразвития СК Валерий Сизов.

Кроме того, благодаря активизации международных и внешнеэкономических связей, регион по итогам 2018 года заключил и 290 соглашений и договоров о сотрудничестве. Ставропольские делегации приняли участие в выставках в Азербайджане и Казахстане, посетили Беларусь. В свою очередь у нас с бизнес-миссиями побывали представители Швейцарии, Франции, Австрии, Греции, Германии, Израиля, Узбекистана, Туркменистана, Армении.

Все это послужило стабилизации внешнеторгового оборота Ставропольского края на уровне 1,7 млрд долларов США и созданию предпосылок для его роста на уровне 3,3 процента. Сейчас налажена торговля с 60 странами мира, за рубежом, в частности, востребован широкий спектр продукции химической промышленности и АПК. Расширение экспортной географии региона будет осуществляться в рамках регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта Ставропольского края», сообщили в управлении по информполитике правительства СК.

Юлия ПЛАТОНОВА