15:32, 21 марта 2019 года

На Ставрополье прошла краевая агроконференция

21 марта в минсельхозе СК прошла традиционная краевая конференция «Об итогах работы агропромышленного комплекса Ставропольского края в 2018 году и задачах на 2019 год». В ней приняли участи первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов, губернатор Владимир Владимиров, председатель Думы СК Геннадий Ягубов, первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань, министр сельского хозяйства СК Владимир Ситников.

В самом начале встречи губернатор вручил лучшим аграриям края различные награды и почетные грамоты федерального и краевого уровня. На конференции отмечалось, что в прошлом году Ставрополье сохранило лидирующие позиции в России по многим направлениям, вошло в пятерку лучших территорий страны по реализации государственной агропродовольственной политики. Рентабельность регионального агропрома в прошлом году выросла на пять процентов (по сравнению с позапрошлым годом), на десять процентов выросла средняя заработная плата по отрасли. В настоящее время в АПК края в активной стадии реализации находится 23 крупных инвестиционных проекта общей стоимостью 47 млрд. рублей. Это проекты по мелиорации, строительству теплиц, закладке питомников и садов, строительству молочно-товарных ферм и птицекомплексов, хранению плодоовощной продукции и переработки.

В рамках конференции прошла выставка продукции краевого агропрома, а также достижений региональной агронауки. После ее окончания в краевом министерстве сельского хозяйство состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Ставропольского края и ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» Ростовской области по поставке сельскохозяйственной техники в наш край.

* * *

Подробнее читайте:

В АПК Ставрополья реализуются более 20 крупных инвестпроектов