08:30, 21 марта 2019 года

Лучших работников культуры Ставрополья наградят премиями губернатора

22 марта в Ставрополе пройдет торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры. Лучшие представители отрасли искусства и творчества соберутся, чтобы раз в году стать зрителями - в остальные дни они сами дарят праздник жителям Ставрополья в дворцах и домах культуры и концертных залах, несут свет духовности и просвещения в библиотеках, театрах, музеях, кинотеатрах.

Недавно глава края В. Владимиров подписал постановление «О присуждении премий губернатора Ставропольского края известным деятелям культуры и искусства края за 2018 год». Премии в области литературы имени А.Т.  Губина удостоены Вячеслав Климов за книгу «Сон веселого солдата» и Игорь Пидоренко за книгу «Степные волки». Эта же награда в области театрального искусства имени М.П. Кузнецова будет вручена народной артистке России Наталье Зубковой за исполнение роли Катерины Кондратьевны в спектакле «Вышел ангел из тумана» Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова, а также художественному руководителю муниципального литературно-музыкального театра-гостиной «Гармония» Игорю Барташу за исполнение роли Башмачкина в моноспектакле «Шинель», актрисе краевого Театра кукол Светлане Ильядис за роль в музыкальном моноспектакле-игре «Рукавичка» и вокалистке краевого Театра оперетты (Пятигорск) Ирине Фокиной за роль Клариче в спектакле «Труффальдино из Бергамо».

Премия в области изобразительного искусства имени В.Г.  Клёнова присуждена преподавателю краевого художественного училища Евгении Васильевой за триптих в технике лоскутного шитья «Городские мотивы», представленный на персональной выставке «Соцветие», пятигорскому художнику Виктору Комарову за цикл пейзажных произведений «Мое Предгорье», представленных на персональной выставке, и творческому тандему Александры Кравченко и Валерии Орловой за цикл работ персональной выставки «Место женщины у мольберта». Губернаторской премии в области музыкального искусства имени В.И. Сафонова удостоены главный хормейстер Ставропольской государственной филармонии Елена Бутова за исполнение произведений в рамках концерта «Нам пятнадцать!», директор детской хореографической школы г. Ставрополя Александр Виниченко за постановку хореографических номеров в рамках проекта «30 лет вместе» и артистка балета Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» Анастасия Чернявская за исполнение сольных партий в концертах, посвященных 75-летию Сталинградской битвы. Премию в области фотоискусства и дизайна имени С.Д.  Солдатова получит член Союза дизайнеров РФ Евгений Фитьмов за серию социальных плакатов «Импортозамещение». Каждая из этих творческих работ стала ярким событием в культурной жизни Ставрополья в 2018 году, получив широкое общественное признание.

«Премии губернатора — за яркие достижения»
Газета «Ставропольская правда»
22 марта 2019 года