11:03, 21 марта 2019 года

Как должна начисляться плата за обращение с ТКО?

С переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами изменилась и система начисления платы за услугу по обращению с ТКО. На конкурсной основе были выбраны и приступили к работе все четыре региональных оператора по обращению с ТКО согласно территориальной схеме обращения с отходами. В минстрое РФ объяснили, как теперь должна начисляться плата за эту услугу.

Кто оказывает услугу по обращению с ТКО?

Услугу оказывают региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Причем каждый - в своей зоне деятельности. Из категории жилищных услуга переместилась в категорию коммунальных. По этой причине плата начисляется по количеству фактически проживающих. Это произошло автоматически с момента начала работы каждого из операторов.

Что происходит при первоначальном включении в состав платы за коммунальные услуги?

Когда услуга включается в состав платы за «коммуналку», стоимость услуг по сбору, вывозу и утилизации ТКО исключается из платы за содержание жилого помещения. Это начинается с того месяца, в котором услугу начинает оказывать региональный оператор, поясняют в пресс-службе краевого минЖКХ.

Что делать, если происходит задвоение платежей?

Допустим, переход на новую модель уже завершен, и в «платежке» появилась отдельная строка «обращение с ТКО». Однако если плата за содержание «общего имущества», в состав которого раньше входила услуга, не уменьшилась - происходит задвоение платежей. Это незаконно! Необходимо обратиться в управляющую компанию или ТСЖ/ЖСК.