15:45, 21 марта 2019 года

87 нарушений на пассажирском транспорте выявили в Курском районе за один день

Как рассказали в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю, в районе высадился целый «десант» из 15 экипажей с государственными инспекторами технического надзора, которые провели массированную отработку автобусов и маршруток в рамках всероссийской операции «Автобус».

Поверялся как пассажирский, так и грузовой транспорт. Госавтоинспекторы за одно утро проверили около 150 единиц транспорта, выявили 87 нарушений, 35 из них связаны с несанкционированными изменениями в конструкции авто: заблокированные аварийные выходы в маршрутках, самовольно переустановленные пассажирские места, газобаллонное оборудование, установленное в салоне и т. д.

В отношении 20 юридических лиц – владельцев маршруток возбуждено административное производство, к ответственности привлечены 14 должностных лиц за выпуск на линию технически неисправного транспорта.

Кроме того, во время рейда стражи дорог «обезвредили» пьяного тракториста: они остановили трактор, которым управлял 57-летний местный житель в состоянии алкогольного опьянения, да еще и не имея на это специальной категории. Отрицать употребление спиртного мужчина не стал, но от процедуры медосвидетельствования отказался. В отношении него составлен административный материал.

Филипп КРАЙНИЙ