09:01, 20 марта 2019 года

Капитальный ремонт преобразит детскую городскую больницу Невинномысска

Отметим, в состав учреждения входят как стационар (1977 года постройки), так и поликлиника, вступившая в строй в 1997 году. В последней, в отделении восстановительного лечения, восемнадцать лет работала уникальная в масштабах края детская водолечебница. Здесь в свое время тысячи и тысячи юных невинномысцев получили возможность укрепить здоровье в специальном бассейне. Но длительная эксплуатация дала о себе знать: водолечебница постепенно обветшала и была закрыта в 2015 году.

Вторую жизнь оздоровительное подразделение получило благодаря поддержке краевых органов государственной власти, личному вниманию, уделяемому губернатором Владимиром Владимировым развитию материальной базы детских лечебно-профилактических учреждений. Из регионального бюджета на возрождение лечебницы выделили 22 миллиона рублей. После капремонта «фабрика здоровья» стала красивее и комфортнее, чем при сдаче в строй. Были обновлены два зала с чашами бассейнов, заменены сантехника, электропроводка, системы вентиляции, водоснабжения, отопления, сигнализации и т. д. Появились новые окна и новая специальная плитка.

Пережившая второе рождение водолечебница была открыта в начале прошлого года. Год назад губернатор Владимир Владимиров в ходе поездки в Невинномысск на месте оценил проведенную работу и поставил задачи на ближайшее будущее. Они касались прежде всего проведения ремонта в больнице, шла речь и о закупках нового современного медицинского оборудования.

Что же сделано на сегодняшний день при деятельной поддержке главы края и краевого правительства? Очень многое. Во-первых, удалось войти в целевую программу развития материально-технической базы детских медучреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Она предусматривает выделение средств из федерального бюджета с софинансированием из бюджета краевого. Так, из региональной казны в прошлом году было выделено 540 тысяч рублей на ремонт рентген- и лор-кабинетов, кабинета ультразвуковой диагностики. В ходе ремонта были учтены все нюансы, вплоть до такого: там, где это необходимо, укладывался специальный линолеум, исключающий скопление статического электричества (оно может помешать работе точной медаппаратуры).

Кабинеты теперь соответствуют самым строгим санитарным требованиям и смогли принять современнейшее оборудование, средства на закупку которого в сумме 20 миллионов рублей были выделены из федерального бюджета в рамках упоминавшейся выше программы.

Новейший рентген-аппарат последнего поколения, современный ультразвуковой аппарат экспертного класса, ЛОР-комбайн - вся эта умная техника уже работает в Невинномысске во благо здоровья малышей. Взять, к примеру, новый УЗИ-комплекс. Высочайшая разрешающая способность, возможность исследовать самые разные органы, удобные для врача монитор и интерфейс - это лишь часть преимуществ новинки. Дополнительно появилась возможность проводить полное обследование самых маленьких пациентов. Причем отличное качество визуализации ускоряет процесс постановки диагноза. Соответственно, результаты УЗИ-исследований помогают педиатрам, узким специалистам подбирать наиболее эффективные схемы лечения.

Уникален и ЛОР-комбайн. Этот универсальный аппарат предназначен для проведения врачом-оториноларингологом широкого комплекса лечебно-диагностических мероприятий и в детском учреждении здравоохранения Невинномысска появился впервые.

Что еще? 1 миллион 257 тысяч рублей направлено из краевого бюджета на создание комфортной среды в подразделениях детской больницы Невинномысска. Ушли в прошлое старые пеленальные столики, не совсем удобные скамейки и т.д. На их месте появились 48 мягких лавочек, мебель для регистратуры и холла 4-го этажа поликлиники, более 60 новых пеленальных столиков. Почувствовали изменения и маленькие пациенты. К их услугам красочные рисовальные столы с симпатичными стульчиками. А еще в холлах установлены небольшие детские игровые комплексы с безопасными горками.

В ближайшее время детскую больницу ждут и другие приятные изменения. Так, в рамках целевой программы по развитию материально-технической базы детских медучреждений из федерального и краевого бюджетов будет выделено соответственно 5 миллионов 230 тысяч рублей и 333 тысячи 829 рублей. Средства пойдут на закупку широкого спектра современного оборудования. Это электрокардиограф, гастроскопы, колоноскопы, дефибрилляторы, специальное оборудование для кабинета охраны зрения.

А самое главное, вскоре в детской больнице стартует капитальный ремонт, который планируется провести поэтапно в течение трех лет. Всего из краевого бюджета на эти цели за трехлетие будет выделено около 215 миллионов рублей. Обновление и стационару, и поликлинике необходимо безотлагательно, ведь с момента ввода их в строй капремонт здесь не проводился.

В этом году на первый этап работ из краевой казны выделят 70 миллионов рублей. В стационаре сначала полностью преобразят третий этаж, заменят кровлю одного из корпусов и два старых лифта. В поликлинике первый этап капремонта также предусматривает замену кровли, обновление четвертого и третьего этажей, замену двух лифтов.

Важный момент. В отремонтированных помещениях стационара и поликлиники новым будет абсолютно все: интерьеры, системы водоснабжения, теплоснабжения, вентиляции, канализации, оконные и дверные блоки и т.д. В стационаре также будет значительно повышена комфортность палат, где находятся маленькие пациенты.

Общий же вывод можно сделать такой: второе рождение детского медучреждения, ставшее возможным благодаря инициативе и поддержке губернатора Владимира Владимирова, краевого правительства, позволит сделать работу по укреплению здоровья юных невинномысцев еще более эффективной.

«Чтобы малыши не болели»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2019 года