07:00, 20 марта 2019 года

Четверым осуждённым на Ставрополье отказали в помиловании

Состоялось очередное заседание комиссии Ставропольского края по вопросам помилования. На нем рассмотрены ходатайства четверых осужденных.

Никто из данной четверки ранее еще не был судим, и это, казалось бы, могло положительно повлиять на итоговое решение комиссии. Но дело в том, что лишь один из них отбыл половину назначенного судом срока наказания, двое - треть, один - даже менее трети. Причем последний и получил-то минимальнейший срок, хотя в результате совершенного им ДТП человек получил тяжелые травмы и вскоре скончался. И вот уже спустя три месяца колонии-поселения «страдалец» за решеткой пускает жалобную слезу, однако возместить ущерб семье своей жертвы почему-то не спешит.

Ну а неудачливый мошенник пишет в ходатайстве, что его «семья находится на грани выживания» и ему, соответственно, позарез нужно на свободу. Так и хочется спросить: почему раньше не задумался о судьбе своих близких?

Грустные размышления вызывает дело другого, совсем юного «предпринимателя», решившего подзаработать на продаже наркотиков с помощью интернета. И хотя он тоже жалостливо пишет, что был тогда «несовершеннолетним и не думал о последствиях своего поступка», в это как-то не верится. Потому что готовился к «поступку» не один день, специальный предварительный инструктаж проходил, репетировал! Теперь после полутора лет колонии очень захотелось к папе с мамой, кстати, любящий сынок не смог припомнить даты их рождения! Неслыханным оптимизмом повеяло от обращения другого наркоторговца: просится на свободу, потому что он «молод, здоров и хочет работать на благосостояние своей страны». Ну просто молодцы хлопцы, в местах не столь отдаленных трудолюбие у них заметно повысилось...

Обсудив все поступившие к рассмотрению материалы, комиссия предложила губернатору Ставропольского края В. Владимирову направить представления Президенту Российской Федерации о нецелесообразности применения актов помилования ко всей данной группе осужденных.

«Трудолюбие их заметно повысилось»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2019 года