17:54, 19 марта 2019 года

За 5 лет на Ставрополье предотвращен ущерб от паводков более чем на 1,6 млрд рублей

По инициативе правительства Ставрополья в городах и районах края проводится активная работа по согласованию паспортов готовности муниципальных образований к пропуску весеннего половодья.

Одно и важнейших направлений работы в сфере обеспечения противопаводковой деятельности за минувшую пятилетку - масштабная миссия по определению границ паводковых зон во всех районах и округах. Все это позволит значительно снизить число пострадавших от паводков и ограничит застройку в опасных для жизни территориях, подчеркнул первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань. В территориальные подразделения федеральных структур направлены данные о зонах подтопления более шестисот населенных пунктов края.

- Начиная с 2013 года, от ила и мусора расчистили почти 72 километра русел рек и водоемов, - рассказал первый зампред регионального правительства. - На это из бюджета было направлено свыше 171 миллиона рублей. По прогнозам специалистов краевого минприроды, все эти меры позволили предотвратить ущерб в размере более 1,6 миллиарда рублей, защитив от паводка почти восемь тысяч человек. В 2013-2018 годах построено более восемнадцати километров берегозащитных сооружений. Разработана проектная документация на расчистку еще 56 километров русел рек и водоемов. В прошлом году расчищены русла Медведки в Гофицком и Ольховки в Кисловодске, возводились гидротехнические сооружения на Куме в Зеленокумске, Подкумке в Кисловодске, Кубани в Невинномысске и Минеральных Водах.

Напомним, после событий мая 2017 года, в нашем регионе по инициативе губернатора края были установлены паводковые зоны и оперативно разработан комплекс мер по проведению противопаводковых мероприятий, который подразумевает расчистку русел рек, укрепление берегов и капитальный ремонт гидротехнических сооружений. Первый зампред регионального правительства Николай Великдань подчеркнул, что в прошлом году в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды» за 2018 год региональным минприроды проведен большой объем работ в области охраны водных объектов, а также по реализации мер, связанных с предотвращением негативного воздействия вод и ликвидации его последствий. Выполнена расчистка русел рек Медведка в селах Гофицкое и Ольховка, Кисловодске. Велось строительство гидротехнических сооружений на реках Кума в Зеленокумске, Подкумок в Кисловодске и Кубань в Невинномысске.

Между Федеральным агентством водных ресурсов и правительством СК готовится соглашение на этот год о предоставлении Ставрополью субсидии из федерального бюджета, сообщил первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань.

- В ФГУ «Кубанское бассейновое водное управление» направлены обосновывающие материалы к защите бюджетных проектировок в Федеральном агентстве водных ресурсов по восьми объектам капитального строительства и шести объектам капитального ремонта, - рассказал первый зампред регионального правительства. - с Министерством Российской Федерации по делам Северного Кавказа ведется работа по включению в подпрограмму «Социально-экономическое развитие Ставропольского края на 2016 - 2025 годы» государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» берегоукрепления Подкумка в в Кисловодске» и Ессентуках.

Кроме того, добавил Николай Великдань, подписано распоряжение министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края об утверждении проектной документации по берегоукреплению Кубани в Невинномысске, в районе улиц Социалистическая, Торговая, Трудовая и Фрунзе. Согласно переданным региону полномочиям в области водных отношений, а именно установления границ гидроохранных зон и расчистке русел малых рек, за счет средств федерального бюджета в регионе планируется выполнение шести мероприятий.