14:19, 19 марта 2019 года

В краевом минприроды обсуждали как сделать воздух чище

Как снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу? Этой теме было посвящено совещание, прошедшее в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ.

В его работе принял участие первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Александр Рябикин. Тема встречи звучала так: «Снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и создание системы мониторинга». В частности, были обсуждены механизмы реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология», куда намерено войти и Ставрополье. Как прозвучало на встрече, в крупных промышленных центрах с неблагоприятной экологической обстановкой сегодня проживает более десяти процентов населения страны. Проблема качества атмосферного воздуха стоит здесь особенно остро. Мониторинг ситуации позволит оперативно выявить предприятия и отдельные источники загрязнения, определить область их воздействия. Кроме того, данные могут быть использованы при принятии градостроительных решений, в том числе о размещении жилых кварталов, производственных объектов, а также разработке схем дорожного движения.

По данным российского мониторинга, Ставрополье сегодня входит в число регионов с наиболее благоприятной экологической обстановкой. Это подтверждается сведениями Росстата, Росгидромета, данными Ставропольского центра государственного экологического мониторинга и независимыми оценками, отметил Александр Рябикин. В рамках государственного экологического мониторинга состояния атмосферного воздуха в прошлом году активно использовалось оборудование передвижной экологической лаборатории, совершившей выезды в краевой центр, Невинномысск, Минеральные Воды, Кисловодск, а также Ипатовский городской округ, Труновский и Апанасенковский районы. Всего было отобрано 128 проб. Объемы выбросов загрязняющих атмосферу веществ от стационарных источников в крае ниже показателей соседних промышленно развитых регионов в два – два с половиной раза.

Ставрополье одним из первых в стране направило пакет предложений для участия в национальном проекте «Экология». Среди его ключевых направлении - снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Кроме того региональное эковедомство включилось в реализацию федерального проекта «Чистая страна». В его рамках разработан региональный проект «Ликвидация объектов накопленного вреда окружающей среде на территории Ставропольского края» на период 2019 – 2024 годов. За это время в регионе планируется ликвидировать четыре несанкционированные свалки в границах городов с последующей рекультивацией 25 гектаров земли.

Как прозвучало в завершение работы всероссийского совещания, перед регионами стоит сегодня важная задача - разработать комплексный план мероприятий, который позволит в целом снизить нагрузку на окружающую среду во всех промышленных городах, сократив индекс загрязнения атмосферного воздуха.