13:25, 19 марта 2019 года

Не желая платить налоги, глава одного из арзгирских КФХ пытался свалить вину на бухгалтера

Налоговую задолженность в размере более 270 тысяч рублей с руководителя фермерского хозяйства в Арзгирском районе удалось получить судебным приставам только после предупреждения об аресте счетов организации.

Как рассказали в пресс-службе УФССП РФ по СК, фермер, занимающийся выращиванием сельхозпродукции, менял бухгалтеров как перчатки. И неразбериха в финансовых документах привела к неуплате налогов в положенный срок в полном объёме. Добровольно гасить недоимку предприниматель наотрез отказался – мол, раз вина не его, а кого-то из бухгалтеров, то и деньги взыскивать нужно с них. Но ни налоговая инспекция, ни суд такие резоны во внимание не приняли.

А судебные приставы, к которым на исполнение поступило судебное решение о взыскании налогов, предупредили должника о том, что если он в течение установленного срока не погасит всю налоговую задолженность, то его счета и имущество будут арестованы и, кроме того, ему придется платить и круглую сумму исполнительского сбора. Взвесив все «за» и против», глава КФХ расплатился по налогам в течение двух дней.