17:00, 19 марта 2019 года

Краснодарские аферисты «развели» ставропольского продавца мотоцикла на 203 тысячи рублей

В недобрый час дал объявление на один из интернет-сайтов о продаже мотоцикла «Ямаха» житель села Раздольного Новоалександровского округа. Это объявление попалось на глаза трём молодчикам, живущим в городе Гулькевичи Краснодарского края, которым до смерти захотелось иметь такой мотоцикл, но при этом бесплатно. И троица тут же придумала, как осуществить задуманное.

План злоумышленников оказался прост до гениальности. Один из них позвонил сельчанину и договорился, когда ему подъехать в Раздольное, чтобы осмотреть товар. Погрузившись в «Хендай-Солярис», подельники выдвинулись на Ставрополье. По дороге из Гулькевичей в Раздольное они на короткое время завернули в Кропоткин, где тёмным вечером скрутили регистрационные знаки у припаркованной около одного из частных домов «Калины». И, подъезжая к месту жительства продавца «Ямахи», установили на своё авто краденые номера вместо родных. В селе один из злоумышленников остался на окраине «на атасе», а второй спрятался на полу около заднего пассажирского сиденья. Так что у продавца мотоцикла, вышедшего встречать покупателя, сложилось впечатление, что к нему приехал один человек – тот, что за рулём «Соляриса». Ставропольчанин вывел со двора своего «железного коня» и не заподозрил ничего неладного, когда краснодарский покупатель попросил разрешить ему прокатиться на мотоцикле – ведь его машина стоит около двора и без хозяина никуда не денется. Дальше события развивались как в кинофильме. Отъехав на приличное от села расстояние, «покупатель» позвонил хозяину и рассказал байку, что, дескать, двигатель мотоцикла заглох на соседней улице и нужно бы владельцу подойти глянуть, в чём проблема.

Пока мужчина бегал по всем улицам и переулкам Раздольного, гадая, куда же подевался его «заглохший» мотоцикл, тот весело катил по направлению к Гулькевичам. Как и якобы пустой «Солярис» - прятавшийся в нём соучастник преступления, как только хозяин мотоцикла скрылся из вида, перелез на водительское сиденье, завел авто и был таков, подобрав по пути «сидевшего в засаде» подельника.

Как правоохранителям удалось вычислить преступников, причинивших нашему земляку ущерб на сумму более 203 тысячи руб., история умалчивает. Но вот сроки, которые они получили за мошенничество, известны. Новоалександровский районный суд приговорил каждого из соучастников к двум годам лишения свободы условно.