17:10, 18 марта 2019 года

Патриотическую эстафету «Дорога Памяти» приняло Ставрополье

18 марта Ставрополь принял организованную Следственным комитетом России Всероссийскую патриотическую эстафету «Дорога памяти», приуроченную к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Ставрополье и его жители внесли свой вклад в разгром фашистов. Более 320 тысяч наших земляков сражались на фронтах, домой не вернулись две трети из них. 207 ставропольцев удостоены звания Героя Советского Союза.

Символично, что именно у мемориала «Огонь вечной славы» прошло торжественное мероприятие. Его открыл губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Право собрать ставропольскую землю для закладки в капсулу было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Якову Асбергу и Герману Панкратову - сыну сотрудницы СКР Анны Давыденко, погибшей при исполнении служебных обязанностей. Также в капсулу положили кисеты с землей из городов воинской славы - Малгобека, Нальчика и Владикавказа. Специальную капсулу с землей из Ростова-на-Дону привезла и делегация следственного управления СКР по Ростовской области. Участники эстафеты «Дорога памяти» поместили кисеты с землей в капсулу, символизирующую гильзу. В ближайшее время она будет передана в следующий город, принимающий эстафету, - Анапу.

Руководитель следственного управления СКР по Ставропольскому краю генерал-майор юстиции Игорь Иванов подчеркнул, что главная цель эстафеты – отдать дань памяти каждому солдату, каждому человеку, каждому городу – всем, кто сражался, погибал, трудился и пережил тяжелые годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие Главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по Ставропольскому краю Сергей Ушаков, председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов, глава Ставрополя Андрей Джатдоев, руководитель следственного управления СКР по Ставропольскому краю генерал-майор юстиции Игорь Иванов, ветераны Великой Отечественной войны.

Церемония завершилась возложением цветов к «Огню вечной славы».

Позже почетные гости, сотрудники следственного управления по краю посетили гимназию № 24 Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М. Г. Ядрова, где кадеты 8-го профильного кадетского класса СКР приняли Торжественную клятву кадета. Кадетам и детям сотрудников Следственного комитета России, победившим в ежегодном конкурсе «Юный следователь», Сергей Петров вручил сертификаты на получение путевок в детские центры «Артек», «Смена» и «Орленок». Участники финального этапа конкурса детского рисунка, посвященного Международному дню коррупции, были отмечены дипломами. Здесь же, в гимназии, для гостей и участников эстафеты «Дорога Памяти» прошла концертная программа «Песенный арсенал Победы – поем на языках народов Северного Кавказа».

Сергей Петров побывал и в детском доме «Золотой ключик» в Минераловодском городском округе, где вручил ребятам памятные и сладкие подарки.

Тамара КЛЕНОВА, при содействии пресс-службы краевого следственного управления СКР.
«Нам дороги эти позабыть нельзя»
Газета «Ставропольская правда»
19 марта 2019 года