18:12, 16 марта 2019 года

Ставрополь встречает «Крымскую весну»

В честь юбилейной пятой годовщины присоединения Республики Крым к России по всей стране проходят праздничные мероприятия под эгидой фестивалей «Крымская весна». Не осталось в стороне и Ставрополье. В эти выходные краевая столица с размахом празднует возвращение в родную гавань бесценной сокровищницы памятников культуры многих народов.

Конечно, история полуострова неразрывно связана именно с Россией - через него пролегали важнейшие сухопутные и морские торговые пути.

Напомним, что договор о присоединении Крыма и Севастополя к нашей стране был подписан 18 марта 2014 года по итогам всенародного референдума, который состоялся на полуострове 16 марта 2014 года.

В Ставрополе эту дату планировали отпраздновать на Александровской площади. Но из-за непогоды масштабный концерт был перенесен в уютный зал Дворца Детского творчества. Сюда прибыли гости и жители края, в том числе и мэр города Андрей Джатдоев.

На сцене ДДТ развернулись яркие выступления известных в регионе творческих коллективов - государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье», вокального ансамбля «45 параллель» и ансамбля народного танца «Раздолье». Музыкальные и танцевальные номера сопровождал видеоряд с крымскими пейзажами.

Поздравила гостей с юбилеем пятилетняя Вероника Пятовская, ровесница «Крымской весны». Она родилась в Ставрополе ровно пять лет назад - в день подписания договора с республикой.

В холле Дворца детского творчества расположились фотозоны, с помощью которых все желающие могли «перенестись» в знаменитые места полуострова. А их, в свою очередь, сопровождали дамы с зонтиками в костюмах дореволюционных времен.

«Крымская весна» будет продолжаться все выходные. Например, на площади Ленина покупателей уже ждет большая праздничная ярмарка с лучшей продукцией 80 местных производителей.

А 18 марта площадь превратится в спортивную арену. Здесь пройдет забег «По городам Крыма!». Участникам предстоит преодолеть километровую дистанцию, разбитую на девять этапов-символов крупных городов Республики - Армянска, Евпатории, Симферополя, Севастополя, Ялты, Алушты, Судак, Феодосии и Керчь.

Завершится фестиваль спартакиадой среди студентов и школьников. Соревнования также закрепятся за городами Крыма. Например, состязание по дартсу пройдет на станции «Евпатория», а перетягивать канат будут в «Ялте». Победит команда, набравшая наибольшее количество баллов по итогам соревнований.