10:05, 13 марта 2019 года

9 новых видов насекомых, обитавших 13 млн лет назад на Ставрополье, установили учёные

Санкт-петербургские ученые, побывавшие на Ставрополье с экспедицией, сообщили о девяти новых видах древних насекомых, обитавших на территории нашего региона 13 миллионов лет назад.

Исследователи из Санкт-Петербургского государственного университета, Палеонтологического института имени А.А. Борисяка Российской академии наук подтвердили два новых рода и девять новых видов ручейников - крылатых насекомых, которые имеют общего предка с бабочками. Ученым помогла коллекция камней с отпечатками членистоногих, собранная на территории края.

Научная экспедиция побывала в пригороде Ставрополя, в Вишневой балке и станице Темнолесской Шпаковского района, которые входят в границы нескольких особо охраняемых природных территорий краевого значения: государственных заказников «Русский лес», «Приозерный» и «Удачный», а также находятся в непосредственной близости от Стрижамента. На берегах рек ученым удалось обнаружить множество насекомых, «запечатанных» в миоценовых отложениях: всего около 3000 экземпляров. Среди них встречались древние стрекозы, поденки, водные жуки, клопы и ручейники - представителем этого отряда оказалось каждое пятое существо из коллекции.

Большую коллекцию отпечатков этих насекомых собрали на Ставрополье еще в 1939 году. С данным палеонтологическим материалом за эти десятилетия пытались разобраться многие ученые. Однако решить задачу по описанию, точному установлению «личности» того или иного вида насекомых смогли только сегодня - благодаря современным методам цифровой обработки изображений. «Почти как реставраторы находят на иконах скрытые изображения, мы нашли на отпечатках едва уловимые особенности строения ручейников и смогли их интерпретировать», - пояснил заведующий кафедрой энтомологии Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Иванов.

Результаты исследования поставили перед учеными немало новых вопросов. В современной фауне совместно могут обитать от одного до пяти видов ручейников, а как показывают древние находки, на Ставрополье 13 миллионов лет назад, возможно, вместе жили девять видов. Чтобы окончательно разобраться в этих вопросах, нужны дополнительные исследования. Энтомологи отмечают, что подобные окаменелости, найденные на территории нашего региона, помогают не только больше узнать об изменениях климата, но и, к примеру, об особенностях ландшафта. Сегодня ученые знают, что ставропольские ручейники жили у лимана - залива на месте впадения реки в море. Такие выводы помогли сделать древние морские моллюски, которых нашли вместе с насекомыми. Кроме того, древние насекомые могут помочь в определении возраста геологических отложений на древних континентах, которые сейчас трудны для датировки, что важно не только в научной работе, но и во время поисков и добычи нефти и других полезных ископаемых.

«13 миллионов лет назад»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2019 года