07:29, 6 марта 2019 года

Ставропольский край - в рейтинге благоприятных экорегионов

Вредных выбросов в два раза меньше

Общий объем ее финансирования превысил 1,1 миллиарда рублей, в том числе из краевого бюджета около 606 миллионов. Все запланированные мероприятия программы в области водных, лесных отношений, недропользования, охраны животного, растительного мира и особо охраняемых природных территорий краевого значения, мониторинга состояния окружающей среды выполнены, подытожил в начале встречи Андрей Хлопянов. В работе коллегии приняли участие также депутат Государственной Думы РФ Александр Ищенко, председатель комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Думы Ставропольского края Иван Богачёв.

Министр подчеркнул, что Ставрополье, по последним данным, сегодня входит в число субъектов России с благоприятной экологической обстановкой. Это подтверждается сведениями Росстата, Росгидромета, данными Ставропольского центра государственного экологического мониторинга и независимыми оценками, сообщили в ведомстве. В рамках государственного экологического мониторинга состояния атмосферного воздуха активно использовалось оборудование передвижной экологической лаборатории, совершившей выезды в Ставрополь, Невинномысск, Минеральные Воды, Кисловодск, а также Ипатовский городской округ, Труновский и Апанасенковский районы. Всего было отобрано 128 проб. Объемы выбросов загрязняющих атмосферу веществ от стационарных источников в крае ниже показателей соседних промышленно развитых регионов в два - два с половиной раза.

- Мы сегодня представляем отчет министерства, подготовленный в рамках ежегодной работы по подведению и освещению итогов года, но свою работу мы планируем и выстраиваем не на один год, - подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов. – Она идет с опорой на ориентиры, озвученные в указах Президента России. У нас сегодня есть возможность вместе с итогами работы министерства в 2018 году подвести черту под выполнением задач майского указа 2012 года и представить уже просматриваемые тенденции в рамках исполнения нового майского указа 2018 года. Цифры, направления, взятые в рамках промежутка между указами президента, более доказательно продемонстрируют системность работы органов власти региона.

Одно и важнейших направлений работы за пятилетку - масштабная миссия по определению границ паводковых зон во всех районах и округах. Все это позволит значительно снизить число пострадавших от паводков и ограничит застройку в опасных для жизни территориях, подчеркнул Андрей Хлопянов. В территориальные подразделения федеральных структур направлены данные о зонах подтопления более шестисот населенных пунктов края. Начиная с 2013 года от ила и мусора расчистили почти 72 километра русел рек и водоемов. На это из бюджета было направлено свыше 171 миллиона рублей. По прогнозам специалистов эковедомства, все эти меры позволили предотвратить ущерб в размере более 1,6 миллиарда рублей, защитив от паводка почти 8 тысяч человек. В 2013 - 2018 годах построено более восемнадцати километров берегозащитных сооружений. Разработана проектная документация на расчистку еще 56 километров русел рек и водоемов. В прошлом году расчищены русла Медведки в Гофицком и Ольховки в Кисловодске, возводились гидротехнические сооружения на Куме в Зеленокумске, Подкумке в Кисловодске, Кубани в Невинномысске и Минеральных Водах.

Русского леса становится всё больше

В ходе коллегии шла речь и о судьбе особо охраняемых природных территорий краевого значения. Минприроды СК провело комплексное экологическое обследование, установило границы 60 таких уголков природы в регионе, или немногим более половины от их общего количества. Сведения о 57 особо охраняемых природных территориях уже внесены в единый государственный реестр недвижимости. Как подчеркнул Андрей Хлопянов, правительство СК поручило завершить такие работы. Для этого в нынешнем году в рамках финансирования государственной программы «Охрана окружающей среды» из бюджета Ставропольского края выделены средства на обследование и установление границ десяти государственных природных заказников и 37 памятников природы.

- По результатам работ будут утверждены границы и положения об особо охраняемых природных территориях краевого значения, что будет способствовать обеспечению в полной мере установленного на их территории режима особой охраны, пресечению нарушений природоохранного законодательства, а в случае их выявления – привлечению нарушителей к административной, уголовной и иной ответственности, - проинформировал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края. - Сведения о границах и режиме особой охраны будут внесены в единый государственный реестр недвижимости для предотвращения предоставления земельных участков, включенных в границы особо охраняемых природных территорий краевого значения, под застройку, для ведения сельскохозяйственного производства, садоводства, дачного хозяйства и другой деятельности. Помимо обследования и установления границ мы планируем привести в соответствие с действующим законодательством нормативную правовую базу о функционировании государственных природных заказников «Баталинский», «Малый Ессентучок», «Большой Ессентучок», «Бугунтинский», утвердить их положения и границы.

По итогам работы в прошлом году в сети особо охраняемых природных территорий края произошли важные изменения, добавил глава ведомства. Обследованы и установлены границы памятников природы «Пятигорский большой провал», «Лопатинская лесная дача» и «Гора Железная». Правительством Ставропольского края принято постановление об изменении границы и увеличении площади государственного природного заказника краевого значения «Русский лес», что связано с необходимостью включения в его границы участков, ранее предоставленных в аренду в соответствии с лесным законодательством, а также земель, незаконно предоставленных для жилищного строительства, добавил Андрей Хлопянов. В итоге этот заказник прирос еще пятнадцатью гектарами, а в позапрошлом году - почти одиннадцатью.

Напомним, что всего в государственном кадастре особо охраняемых природных территорий краевого и местного значения числится 107 объектов. В их числе - государственные природные заказники, памятники природы, охраняемая озелененная и лесная территория. Общая площадь всех эти живописных уголков края превышает 106 гектаров.

Соглашение для «Чистой страны»

В рамках охраны, защиты и воспроизводства лесов в крае создано более полусотни гектаров «зеленого ожерелья», дополнено 252 гектара таких насаждений. В краевом эковедомстве подчеркнули, что благодаря предпринятым мерам пожаров на землях лесного фонда не зарегистрировано. Всего в прошлом году государственные инспекторы минприроды провели около 2,7 тысячи рейдов по предотвращению и выявлению нарушений законодательства, составлено свыше полутысячи протоколов, рассмотрено 434 материала об административных правонарушениях.

Ставрополье одним из первых в стране направило пакет предложений для участия в национальном проекте «Экология». Среди его ключевых направлений формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, повышение качества питьевой воды, экологическая реабилитация гидрообъектов, сохранение биологического разнообразия, особо охраняемые природные территории, экотуризм, лесовосстановление.

Кроме того министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды СК активно включилось в реализацию федерального проекта «Чистая страна». В его рамках разработан региональный проект «Ликвидация объектов накопленного вреда окружающей среде на территории Ставропольского края» на период 2019 - 2024 годов. За это время в регионе планируется ликвидировать четыре несанкционированные свалки в границах городов с последующей рекультивацией 25 гектаров земли. В Минприроды России уже направлено соглашение о реализации регионального проекта «Чистая страна» на территории края.

«В рейтинге благоприятных экорегионов»
Газета «Ставропольская правда»
6 марта 2019 года