09:12, 4 марта 2019 года

Боец ММА Александр Емельяненко арестован на 10 суток в Кисловодске

На прошлой неделе первую строчку рейтинга всех без исключения информагентств, ТВ-каналов и прочих электронных и печатных СМИ заняла новость об очередной выходке скандально известного бойца смешанных единоборств и члена клуба «Ахмат» Александра Емельяненко. Того самого, что только недавно вышел из мест лишения свободы, куда в 2015 году угодил за изнасилование (опять-таки совершенное в пьяном виде) своей 22-летней домработницы.

В минувшую пятницу он спровоцировал новую скандальную историю со своим участием: устроил пьяное ДТП и свару с полицейскими в Кисловодске. Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по краю, дело было так: 37-летний спортсмен припарковал свой «Мерседес» золотистого цвета на пешеходном переходе. Сотрудники службы эвакуации авто попытались забрать машину на штраф-стоянку, но Емельяненко оттолкнул работника, сел в автомобиль и попытался скрыться с места происшествия. Во время гонки он попал в аварию и протаранил две машины. Когда его настигли инспекторы ГИБДД, он заперся в машине и отказывался выходить. Полицейским пришлось доставать его из автомобиля силой. «Водитель по внешним признакам находился в состоянии опьянения. На законные требования сотрудников полиции предъявить документы на машину, которой он управлял, мужчина ответил категорическим отказом, начал выражаться в адрес автоинспекторов грубой нецензурной бранью, угрожал физической расправой, после чего начал движение по тротуару и попытался скрыться.

В результате преследования, автомобиль нарушителя блокирован, противоправные действия водителя пресечены, к мужчине применены специальные средства - наручники. От прохождения медицинского освидетельствования водитель отказался. В отношении водителя составлены административные материалы за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, за невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Кроме того, в отношении правонарушителя собран материал по статье 319 УК РФ и направлен по подследственности для принятия процессуального решения», - сказано в официальном сообщении полицейского главка края. В итоге Кисловодский городской суд отправил скандального бойца ММА под административный арест на 10 суток.

После сообщения о задержании Емельяненко в сети появилась информация о том, что полицейским, которые задержали бойца ММА, грозит увольнение со службы. Якобы они нарушили распоряжение вышестоящего начальства, приказавшего не трогать скандального тяжеловеса. Однако полицейский главк края оперативно опроверг эти домыслы. «Главное управление МВД России по Ставропольскому краю официально заявляет, что ранее распространенная в ряде СМИ информация об угрозах и возможном увольнении сотрудников полиции, принимавших участие в задержании водителя в городе Кисловодске, не соответствует действительности. Сотрудники органов внутренних дел действовали в рамках российского законодательства».