13:53, 1 марта 2019 года

Ставропольчане на месте боя десантников в Аргуне почтили их память

Председатель совета ветеранов войск правопорядка Ставропольского края полковник в отставке Виктор Медяник, руководитель краевой организации «Боевое братство», помощник губернатора Ставропольского края Николай Борисенко, депутат краевой Думы ветеран боевых действий Дмитрий Шуваев, Анатолий Духин, отец Героя России сержанта Владислава Духина, командира отделения десантников, погибшего в том бою, и Полина Прасол, правнучка легендарного командующего ВДВ генерала Василия Маргелова, приехали в Аргунское ущелье, где на высоте 776 стоит памятник десантникам, погибшим в бою с боевиками. Ставропольчане почтили память погибших воинов, вместе с родственниками и друзьями возложив цветы к подножию памятного знака, установленного в селе Улус-Керт Шатойского района.

Мемориал на месте гибели десантников был открыт 2 марта 2017 года. Памятник павшим воинам - это крест из темно-серого гранита, установленный на подпятный камень. Высота памятника 2,6 метра, а вес 10 тонн. На кресте выбита надпись «Ника», что означает «победа», а в основании - слова «Памяти павших».

Как вспоминает Виктор Медяник, до того как этот памятник был установлен, осенью 2003 года военнослужащие внутренних войск возвели здесь поклонный православный крест в память о героически погибших братишках из десанта. Крест был самым простым, сделанным из металлических труб. Тогда эту инициативу активно поддержал заместитель командующего войсками Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД России, военный комендант Чеченской Республики генерал-майор Григорий Фоменко.

В этот же день в Грозном ветераны и родственники погибших героев возложили цветы к табличке, установленной на здании на улице имени 84 псковских десантников.

Напомним, что это был бой второй чеченской войны. Он произошел под Аргуном на рубеже Улус-Керт - Сельментаузен, на высоте 776. В его ходе (29 февраля - 1 марта 2000 года) 6-я рота и часть 4-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) под командованием гвардии подполковника М. Евтюхина вступили в схватку со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков, которыми руководил Хаттаб. В бою погибли 84 псковских десантника. Выжить удалось лишь шестерым. За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, 22 десантникам присвоено звание Героя России, из них 21 посмертно. 68 солдат и офицеров награждены орденом Мужества, 63 из них посмертно.

М. РАССАДИН, подполковник, пресс-служба ОГВ(с).
«Они остались там, на войне...»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2019 года