15:23, 25 февраля 2019 года

На Ставрополье запрещено строить в зонах затопления

Что необходимо сделать, чтобы защитить Ставрополье от весеннего половодья? Эта тема обсуждалась на планерке в правительстве края под председательством губернатора Владимира Владимирова, сообщает его пресс-служба.

Как проинформировал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов, сегодня муниципальные образования готовят необходимую документацию для получения паспортов готовности к возможному паводку. Стихию лучше встретить во всеоружии, как показывает опыт 2017 года. Уже подтверждено получение из федерального бюджета 353 миллионов рублей, которые будут потрачены на осуществление противопаводковых мероприятий. Плюс к этому готовится документ о включении в комплексный план региона по противодействию водной стихии ещё 28 объектов. Реализация плана рассчитана на три года. Все идет по графику, как и намечалось.

Глава Ставрополья напомнил о корректировке генеральных планов и планов застройки населенных пунктов в строгом соответствии с нанесенными на карту зонами возможного подтопления. Работа их по определению была проведена в прошлом году. Любое строительство в их границах полностью запрещено, напомнил Владимир Владимиров.