14:09, 22 февраля 2019 года

Коллекцию из 200 свинок собрала Наталья Григоренко из Невинномысска

Недавно, а именно 5 февраля, «официально» стартовал год Земляной Желтой Свиньи по восточному гороскопу. Не знаю где как, а в Невинномысске нет лучше эксперта по хрюшам, чем директор местного историко-краеведческого музея Наталья Григоренко. В ее необычной обширной коллекции насчитывается без малого 200 свинок!

- Все началось в 1996 году, - вспоминает Наталья. – Находясь в Кисловодске, случайно купила первую фигурку хрюши производства Кисловодского же фарфорового завода. А сегодня у меня «проживают» ровно 194 забавных персонажа.

Замечу, в коллекции нет ни одной повторяющейся скульптурки. И сразу видишь: у каждой свинки свой характер, нередко своя «одежда» и даже… ремесло и увлечения. Вот ярко разодетый хрюн сколачивает будочку для собаки. Вот поросенок, «выгуливающий» на веревочке игрушечный деревянный самолетик. Вот хавронья-модница, разодетая в кружева, с кокетливым бантиком на голове. А вот совсем необычная, фантастического вида свинка, расправившая… аккуратные темно-оранжевые крылья. Этакий Пегас в хрюшином обличье.

По коллекции Натальи Григоренко можно изучать историю и географию русских народных промыслов. Семикаракорская, ковровская, филимоновская игрушки, ярославская майолика (оригинальные изделия из обожженной глины) – чего здесь только нет! Вообще же материалов, из которых сделаны фигурки, множество. Фарфор, дерево, стекло, металл, текстиль, полимерая керамика…

Многие поделки имеют функциональное назначение. Нет, это не только копилки, как вы наверняка подумали. Но и колокольчики, украшения на елку, солонки, перечницы, емкости для горчицы, всевозможные свистульки. В основном все это авторские работы.

Примерно треть коллекции Натальи Григоренко – подарки друзей. Они, возвращаясь из путешествий, дарят весьма оригинальные экземпляры. Так к нашим, «отечественным» свинкам присоединились хрюши из Польши, Вьетнама, Германии, Голландии, Турции, Испании.

Правда, самый уникальный экспонат родом все же из России. На блошином рынке была куплена небольшая хрюша-робот. Стоит погладить хавронью по спинке, как она начинает довольно похрюкивать… и переливаться всеми цветами радуги. Антидепрессант еще тот!

Вернемся к началу нашего рассказа. Я попросил Наталью Григоренко поведать о необычных свойствах свинок, о которых мало кто знает. Оказывается, большинство мифов о свинье – мол, животное глуповатое, медлительное, нечистоплотное – не соответствует действительности. Многие ученые по интеллекту ставят свиней на четвертое место после человека, дельфина и обезьяны. Кстати, человека свинки, обладающие исключительным обонянием, в ходе экспериментов обнаруживали под толстым слоем сыпучих материалов. Потому даже есть задумка привлекать хрюш при проведении поисково-спасательных работ.

А еще свиньи прекрасно дрессируются. Чушка-Финтифлюшка, «воспитанница» знаменитого В. Дурова, танцевала вальс, кланялась, возила тележку по арене и т. д. И даже музыкальные способности есть у свиней. Они любят слушать музыку и чувствуют ее ритм. А поросята, услышав, к примеру, классику, похрюкивают, попадая в такт.

Что же касается грязи, то в ней хавроньи любят валяться не просто так, а для избавления от всевозможных насекомых-паразитов.

Ну а как же попала хрюша в тот самый восточный гороскоп, благодаря которому мы живем сейчас в год Свиньи? Изначально среди двенадцати персонажей, избранных Нефритовым императором, свинка не числилась. Двенадцатым должен быть Кот. Но тот из-за коварной Крысы, нарочно его не разбудившей, проспал и не попал в гости к императору. Ждать опоздавшего властитель не стал и отправил слугу на Землю искать двенадцатую животину. Ею оказалась свинья. Ныне, кстати, завершающая двенадцатилетний цикл. Ну а Кот с тех пор жутко обижен на Крысу, и между ними идет непримиримая вражда.

...Вот сколько интересного может рассказать коллекция, состоящая из двух сотен симпатичных экземпляров.

«Антидепрессанты Натальи Григоренко»
Газета «Ставропольская правда»
6 марта 2019 года