15:58, 21 февраля 2019 года

Ставрополье уже успешно выполняет задачи, поставленные президентом в послании ФС, считает политолог

Руководитель ставропольского филиала Фонда развития гражданского общества Геннадий Косов, комментируя прозвучавшее накануне Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, выделил особо актуальные для нашего региона направления. Причем, по его замечанию, некоторые из них уже успешно реализуются на практике. В частности, если говорить о борьбе с бедностью, то «в крае около 400 малообеспеченных семей улучшили материальное положение с помощью соцконтрактов, реализуются мероприятия по повышению квалификации и переобучению, поддержки самозанятости, выполняется задача по обеспечению населенных пунктов медучреждениями», уточняет Г. Косов.

Он также добавил, что работа по укреплению материально-технической базы образования и здравоохранения на Ставрополье была начата раньше. Так, реализуются программы по замене школьных крыш и оконных блоков, позитивно решается задача ликвидации очереди в детсады и ясли.

«Главное, что регион уже сегодня создает явные тенденции для решения обозначенных президентом в Послании задач, ориентируясь на внутреннего производителя, расширяя экспорт с выходом на внешние рынки, обеспечив свою независимость по семенам пшеницы и экспортируя их в другие регионы и так далее», - сказал ставропольский политолог.