Сев яровых культур на Ставрополье начат раньше обычного
Посевные комплексы на сельхозугодья уже вывели хозяйства Буденновского района, Ипатовского и Петровского городских округов. В основном ведется сев кориандра, ярового ячменя, овса и гороха. В остальных территориях аграрии заняты боронованием, подкормкой озимых культур. По прогнозам министерства сельского хозяйства СК, семена ранних яровых культур будут заложены на одном миллионе гектаров, что на семь процентов больше, чем в прошлом году. В том числе яровых зерновых – 455 тысяч гектаров, масличных – более 388 тысяч, сахарной свеклы – около 35 тысяч, кормовых культур – 80 тысяч гектаров. По данным последнего мониторинга, в хорошем состоянии находится 21 процент всех озимых зерновых, в удовлетворительном – около 52 процентов.
В ремонтных мастерских идут последние приготовления к массовому выводу в поле сельхозтехники. Вовсю кипит такая работа и в СПК «Колхоз имени Ворошилова» Труновского района. Парк сельхозтехники здесь солидный - 135 тракторов, 42 зерноуборочных комбайна, 90 автомобилей. В хозяйстве построены и реконструированы склады для хранения зерна вместимостью до 100 тысяч тонн, ангары и навесы для ремонта и хранения техники. За три последних года агропарк в хозяйстве значительно обновился: приобретено 20 тракторов, 23 зерноуборочных комбайна и другая техника, всего более чем на полмиллиарда рублей.
Сергей Бороздин трудится в СПК «Колхоз имени Ворошилова» механизатором уже почти два десятилетия. Накануне весенней посевной настроение у него хорошее: для ремонта есть все необходимое, а самое главное, состояние озимого поля радует. Если погода не подведет, урожай будет отличный. С. Бороздин в эти дни готовит и трактор для посевной, и комбайн, на который он, как и в прошлые годы, сядет во время уборки.
20 февраля 2019 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
