15:16, 20 февраля 2019 года

Расчистка русла реки Ольховка в Кисловодске защитит город от паводка

В Кисловодске продолжают расчищать русло реки Ольховка. Работы ведут специалисты краевого министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Начат процесс в декабре прошлого года, а завершить его планируют в июне нынешнего. Сейчас очищено уже 1100 метров из планируемых 5602.

Первый участок русла, что в поселке Нарзанном, ни разу не подвергался чистке. Неудивительно, что он зарос деревьями и кустарниками. Из-за этого уменьшилась пропускная способность. А она, в свою очередь, привела к дополнительному оседанию взвесей наносов, подъему уровней воды над прилегающей территорией, заболачиванию берегов и деградации всей экосистемы водного объекта.

Второй участок практически полностью обеспечен берегоукрепительными сооружениями. Тем не менее, он имеет такую же проблему, пояснили в пресс-службе минприроды СК.

- Расчистка поможет избежать негативного воздействия паводковых вод, предотвратить ущерб и нормализовать экологическую обстановку, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов. – По завершению работ от паводковых вод реки будет защищена территория Кисловодска. Общий предотвращенный ущерб составит 87,65 миллиона рублей.