11:56, 18 февраля 2019 года

В Кисловодске бойцы СКФО сошлись в «свободном поединке» ММА

В Кисловодске на базе спортивно-туристического комплекса «Единство» прошел турнир команд регионов Северного Кавказа по правилам «Свободного поединка» - одной из разновидностей ММА (аббревиатура английского эквивалента термина «смешанные боевые искусства»).

Красочная церемония открытия турнира. В клетку (на помост, окруженный металлической сеткой) поднимаются титулованные представители каждой команды со знаменами республик Северного Кавказа и Ставропольского края. Василий Борисов, организатор соревнований, председатель межрегиональной организации «ММА - Свободный поединок», благодарит спонсоров, напутствует бойцов. Затем он вручает призы лучшим бойцам минувшего 2018 года. Отмечает Василий Борисов и лучшего наставника - тренера команды «Ахмат» Чеченской Республики Майербета Албастова.

Тем временем на столах рядом с клеткой ждут своих будущих обладателей медали, кубки, кожаные пояса с эмблемой «ММА - Свободный поединок», а также главный приз - молот чемпиона № 021, который получит победитель главного поединка турнира.

И вот в клетку поднимаются два молодых, но уже титулованных бойца. Секретарь соревнований сообщает, что в послужном списке «синего» есть победы на первенствах России, Европы и мира. Ассистент закрывает на засов калитку, и в замкнутом пространстве остаются трое: один боец в красных шортах, другой - в синих (у обоих накладки на кулаках и щитки на голенях), а также рефери в черном.

«Синий» значительно выше ростом, поэтому в ударной технике у него преимущество. К исходу первой минуты поединка «красный» по команде тренера, прильнувшего с внешней стороны к клетке, резко меняет тактику боя - навязывает сопернику борьбу. Но его стремительный проход в ноги «синий» успешно останавливает захватом.

В результате технический нокаут. «Красный» огорчен, однако ни словом, ни жестом не оспаривает решение судей.

Василий Борисов разъясняет мне, что стиль «Свободный поединок» предоставляет участникам боя на ковре в клетке максимальные возможности для реализации своего потенциала. В стойке можно использовать практически все известные в различных видах боевых искусств удары руками и ногами. А в борьбе допустимы болевые и удушающие приемы. Запрещены только удары, которые могут нанести серьезную травму сопернику: в пах, головой, удары ногами лежащего соперника, давление пальцами на глаза и тому подобное.

Весь день на территории СТК «Единство» стоит ярко-желтый реанимобиль, а в зале за столиком, занятым внушительными баулами с лекарствами, бинтами и шинами, скучают врач и фельдшер кисловодской «Скорой помощи».

- У нас есть все, чтобы оказать помощь при любой травме. Но пока были только ушибы и ссадины, - поясняет девушка врач.

По данным международной организации спортивной медицины, с 1993 года, когда начали развиваться современные смешанные единоборства, во всем мире в поединках по правилам ММА погибли четыре бойца. За этот же период после нокаутов в классических боксерских поединках скончался 71 атлет.

Это вполне объяснимо, поскольку в смешанных боевых искусствах многие досрочные победы одерживают болевыми и удушающими приемами. Следовательно, нокаутов, а соответственно, и травм мозга здесь значительно меньше.

И вот позади более ста бескомпромиссных поединков. Судьи подводят итоги.

По совокупности призовых мест во всех возрастных и весовых категориях первое место завоевывает команда «Ахмат» Чеченской Республики. На втором команда Ставропольского края, на третьем команда Республики Северная Осетия - Алания. А молот чемпиона за победу в бою профессионалов ММА вручают Гадияву Мутикову из Дагестана, одолевшему ставропольчанина Станислава Никитина.

Весьма вероятно, что многие победители этого турнира в конце апреля выступят на первенстве России «ММА - Свободный поединок».

«Свобода в клетке»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2019 года