13:35, 18 февраля 2019 года

Чемпионат «Молодые профессионалы» собрал на Ставрополье более 500 участников и экспертов

В Невинномысске студентов, преподавателей, экспертов со сцены Дворца культуры химиков приветствовали министр образования СК Е. Козюра, депутат Госдумы России А. Лавриненко, глава Невинномысска М. Миненков.

В целом церемония открытия получилась яркой и динамичной. В ее ходе свои лучшие номера представили молодежные творческие коллективы, а также солисты.

Отметим, региональный чемпионат, который продлится четыре дня, соберет в общей сложности на шести площадках 239 участников и 294 эксперта. Повышение престижа рабочих профессий, профориентация школьников, внедрение в систему профобразования края лучших международных практик по рабочим специальностям – эти важные задачи призван решить смотр профмастерства.

Конкурсанты соревнуются по 26 основным компетенциям среди студентов, восемь испытаний ждут юниоров. Предусмотрены и три компетенции возрастной группы 50+.

Свое мастерство покажут будущие и настоящие электромонтажники и сварщики, повара и кондитеры, мастера сухого строительства и штукатурных работ, флористы и модельеры, ветеринары, предприниматели, виноделы, электронщики, специалисты по программным решениям для бизнеса и т. д. А ряд компетенций, таких как веб-дизайн и эстетическая косметология, в этом году будет представлен впервые.

Помимо соревновательной части предусмотрено проведение круглых столов, дискуссионных площадок, заседаний рабочих групп. Чемпионат предоставит уникальную возможность для плодотворного общения представителям промышленных предприятий и государственных органов, колледжей, вузов, школ.

Презентационная программа включает проведение на открытых площадках информационных акций, мастер-классов по профессиям и специальностям, пресс-конференций и т. д. Также будут организованы экскурсии по площадкам чемпионата для более 4500 школьников.

Ну и последнее. Россия не только стала полноправной участницей движения WorldSkills (оно объединяет 78 стран), но и заявила свое право принять мировой чемпионат по профессиональному мастерству Worldskills 2019. Он пройдет в августе в Казани и соберет молодых профессионалов из более 70 государств.

«Профессионалы завтрашнего дня»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2019 года