08:03, 15 февраля 2019 года

Как чиновники попадаются на попытках заработать на бюджетных средствах

Вы не поверите, сегодняшнюю подборку информаций о правонарушениях тех, кто обладает властными полномочиями, я собрала за день. К сожалению, они подзабыли, что за соблюдением закона все-таки надзирает прокуратура. Что же она увидела?

Надбавка себе, любимому

В суд прокуратура Нефтекумского района направила и уголовное дело в отношении бывшего главы администрации муниципального образования Кара-Тюбинского сельсовета Тимурлана Юнусова. Он обвиняется в мошенничестве с использованием своего служебного положения. Экс-глава поплатился за жадность. С января 2015 по март 2016 года он ежеквартально издавал распоряжения об установлении себе, любимому, ежемесячной дополнительной надбавки к заработной плате в размере 10 процентов от должностного оклада. Незаконно начислено и выплачено всего... 10533 рубля. А грозит экс-чиновнику минимум штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Обойдутся без Toyota

«Отличились» представители ГКУ СК «Краевой центр информационных технологий». По результатам электронного аукциона в декабре 2016 года они заключили государственный контракт на поставку двух автомобилей Toyota Camry на сумму более 2,8 миллиона рублей.

Однако, как выяснилось, при подготовке и утверждении документации аукциона краевой Центр информационных технологий подготовил техническое задание так, что ему отвечал только автомобиль единственной модели и марки - Toyota Camry. Более того, заявка единственного участника аукциона была допущена к торгам незаконно, считают в прокуратуре края. Участник закупки был так уверен в своей победе, что даже не представил все необходимые документы.

Итак, два автомобиля Toyota поступили в распоряжение покупателя. Но 28 апреля 2017 года заместитель прокурора края направил в Арбитражный суд Ставропольского края исковое заявление о признании электронного аукциона и государственного контракта недействительными. Он также просил применять последствия недействительной сделки, то есть возвратить стороны в первоначальное состояние. Решением Арбитражного суда СК исковые требования прокуратуры края удовлетворены полностью. Однако краевой Центр информационных технологий подал апелляцию.

И вот на днях постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, жалобы ответчиков - без удовлетворения.

- Проверки законности заключения государственных и муниципальных контрактов на приобретение дорогостоящих транспортных средств, предметов роскоши проводятся прокуратурой края на постоянной основе, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

Счёт не в счёт

Полицейские, как мы знаем, умеют искать преступников, находить украденные вещи и «нычки» наркоманов. А еще, как выяснила прокуратура Промышленного района Ставрополя, должностные лица CP ДПС (ОР) Ставрополь ГУ МВД России по Ставропольскому краю и ОП № 3 управления МВД России по СК умеют держать язык за зубами.

Есть у них такая обязанность - представлять достоверные сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Проверили надзорники, как представили полицейские данные за 2017 год. И нашли массу нарушений. Ну не указали стражи правопорядка в справках наличие банковских счетов, забыли о проданных недвижимости и транспортных средствах.

Для устранения выявленных нарушений прокуратура района внесла представление. Кстати сказать, забывчивость полицейских на юридическом языке называется «нарушение законодательства о противодействии коррупции».

Не ждите ответа...

Дело было так. На личный прием к заместителю главы администрации Ставрополя, руководителю комитета по управлению муниципальным имуществом Ставрополя пришел горожанин. Изложил свою проблему и ушел. По Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» чиновник должен дать письменный ответ на поступившее на личном приеме обращение. Такой ответ, выяснила прокуратура Ставрополя, не был подготовлен и отправлен заявителю. Забыли?

А прокуратура не забыла. Она внесла высокопоставленному городскому чиновнику представление об устранении выявленных нарушений и возбудила в его отношении дело об административном правонарушении. Дело направлено мировому судье судебного участка № 1 Октябрьского района Ставрополя. Забывчивому чиновнику грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

Такие случаи отнюдь не редкость на Ставрополье. Но, честно сказать, не припомню ни одного штрафа по «вышке», все ограничивается 5 тысячами рублей.

Тамара КЛЁНОВА
«У иных житьё не худо»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2019 года