14:45, 15 февраля 2019 года

30-летие вывода советских войск из Афганистана отмечают на Ставрополье

В Ставропольском крае проходят мероприятия, посвящённые 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

В этот день все ветераны и представители местных властей и общественности собираются вместе, чтобы почтить память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Активное участие в этих мероприятиях принимают участники боевых действиях в Афганистане.

Как уже сообщалось в нашей газете, накануне в ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве открылась выставка «Территория подвига - Афганистан». Она посвящена 30-летию вывода советских войск из этой страны. На выставке представлены подлинные фотоматериалы и документы, предметы одежды и быта периода Афганской войны. Среди экспонатов можно увидеть образцы военной формы и снаряжения советских военнослужащих разных этапов военных действий 1979 – 1989 гг., предметы повседневного быта солдат и офицеров, личные вещи тех ставропольцев, которые служили в составе Ограниченного контингента Советской армии в Афганистане.

Творческая встреча писателя, участника боевых действий, сотрудника «Ставропольской правды» Сергея Скрипаля, посвященная 30-летию, прошла в литературном центре Ставрополя. Автор 10 книг рассказал о судьбах советских мальчишек, на плечи которых легла война.

15 февраля торжественные собрания, митинги, возложение цветов к могилам павших прошли также во многих городах и селах нашего региона.

А. ФРОЛОВ