07:48, 15 февраля 2019 года

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов

В связи с Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, к ставропольцам обратился губернатор Владимир Владимиров:

«Дата календаря выбрана неслучайно. 15 февраля 2019 года мы отмечаем 30-ю годовщину вывода ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан. Почти 10 лет наши солдаты и офицеры защищали интересы нашей Родины на афганской земле. Проявляли героизм и мужество во время боевых операций, вели борьбу с радикальной оппозицией.

Через пекло Афганской войны прошли свыше 5 тысяч жителей Ставрополья, 123 из них погибли. Самые глубокие соболезнования родным и близким павших при исполнении воинского долга.

В этот день искренне желаю всем ветеранам боевого братства крепкого здоровья, благополучия, новых свершений на благо нашей Родины - России!».

В связи с этой памятной датой к жителям Ставрополья обратился председатель Думы края Геннадий Ягубов:

«Ровно 30 лет назад последняя колонна советских войск покинула Афганистан. В этот день мы вспоминаем героизм и отвагу воинов-афганцев и отдаем дань уважения всем солдатам и офицерам, участвовавшим в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.

Мы склоняем головы перед павшими защитниками, которые до конца своей жизни остались верными Родине. Их имена навечно останутся в памяти сооте-чественников. Желаю всем вам крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой».

Свои слова восхищения подвигом мужественных воинов выразил депутат Госдумы России Александр Ищенко.

«15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2019 года