17:35, 14 февраля 2019 года

Дума Ставрополья предлагает увековечить память о битве за Кавказ

Дума СК выступила с законодательной инициативой: внести в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» изменение, которое позволит увековечить память о битве за Кавказ в ходе Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба краевого парламента. Новый День воинской славы России предлагается установить 9 октября, в день разгрома немецко-фашистских войск на Таманском полуострове. Эту тему обсудили на круглом столе под председательством Юрия Гонтаря в комитете по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям.

Битва за Кавказ, продолжавшаяся 442 дня, – крупнейший эпизод Великой Отечественной и Второй мировой войны. Депутаты считают, что те далекие события незаслуженно остаются в тени. С ними согласны ветераны войны и труда, историки, представители поискового движения. «В общегосударственном масштабе возвращение Советским Союзом такого стратегически важного региона, как Кавказ, стало одной из величайших побед в Великой Отечественной войне. Фраза Гитлера: «Если я не получу нефть Майкопа и Грозного, я должен покончить с этой войной», – также свидетельствует о важности для гитлеровской Германии этой операции», – рассказал доктор исторических наук, профессор СКФУ Николай Судавцов.

Учитывая, что в составе Закавказского фронта сражалось до 12 соединений, сформированных из представителей кавказских национальностей, в том числе 414-я грузинская, 89-я армянская и 223-азербайджанская стрелковые дивизии, которые вели тяжелые бои в предгорьях Кавказского хребта, участники дискуссии считают справедливым увековечить память о боевом содружестве всех народов Кавказа. «Наш долг сделать так, чтобы об этой дате знали и в Армении, и в Азербайджане, и в Грузии. Это политически важный и ключевой момент нашего разговора», – отметил Юрий Гонтарь.

Есть необходимость, по оценке участников обсуждения, доработать некоторые формулировки законодательной инициативы, в том числе те, что касаются самого названия Дня воинской славы. Оно должно отражать героизм и мужество всех, кто сражался на линии фронта, кто находился в оккупации, кто погибал, защищая Кавказ.