08:08, 13 февраля 2019 года

Жители Ставрополья на одну зарплату могут купить примерно 574 литра бензина

Напомним, что РИА «Рейтинг» регулярно подсчитывает, используя данные Росстата, сколько литров бензина марки АИ-92 могут приобрести на свою среднемесячную зарплату жители разных регионов. В среднем в январе вышло, что жителю России зарплаты хватает на 896 литров горючего.

Ставропольский край расположился ближе к хвосту рейтинга - на 66-й позиции с показателем 574 литра бензина в месяц. У нас литр 92-го, по статистике, стоит 43,56 рубля (хотя жители краевого центра хорошо знают, что на ряде АЗС он продается дороже, чем по 44 рубля). Все остальные регионы СКФО во всероссийском рейтинге по доступности бензина для населения еще ниже. Причем список по-прежнему замыкает Дагестан, оказавшись на 85-й строчке с показателем 483 литра горючего. Среди других аутсайдеров Карачаево-Черкесия, занявшая 84-ю позицию, где в среднем зарплата позволяет раскошелиться на 508 литров бензина. Следом за ней, на 83-й строчке, Кабардино-Балкария с показателем 517 литров. Немногим больше могут себе позволить жители Северной Осетии (553 литра), Ингушетии (547 литров), Чечни (536 литров).

Самый доступный бензин остается у жителей Крайнего Севера и обеих столиц. На первой строчке рейтинга расположился Ямало-Ненецкий округ, где на среднюю зарплату можно приобрести 2006 литров в месяц, второе место - Москва (1699 литров). Дальше расположились Чукотка, Магаданская и Сахалинская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Камчатка, Петербург, Мурманская область, Якутия, Московская область и Коми. Жители этих регионов могут в месяц купить более тысячи литров.

При этом составители рейтинга обращают внимание на следующие любопытные моменты. Во многих холодных территориях, где бензин «не роскошь», он как раз таки в силу их географической специфики остается самым дорогим. К примеру, топливо на Чукотке и в Магаданской области стоит в среднем 55,68 рубля за литр, в Якутии 55,35 рубля, в Ненецком автономном округе 48,89, в Сахалинской области 47,63 рубля. Но вместе с тем в топе регионов с самыми высокими ценами на бензин неизменно оказываются и южные территории: Крым, Севастополь, Адыгея и Ставропольский край. И если высокие цены на горючее в Крыму объясняются текущими особенностями экономики в связи с интеграцией в состав России, то присутствие в этой десятке других южных территорий принято «загадочно» объяснять особенностями местного ценообразования.

Как уже писала «СП», в январе цены на горючее поднялись повсеместно. Но, согласно официальным сообщениям, цены на моторное топливо соответствуют договоренностям, достигнутым властями и нефтяниками осенью. Напомним, что власти вмешались в ситуацию, когда в конце весны - начале лета прошлого года в стране ощутимо взлетели цены на бензин. В итоге с нефтяниками удалось договориться о заморозке топливных цен до конца года. Но было особо оговорено, что с

1 января 2019 года цены на бензин можно поднять не выше, чем на 1,7%, такой рост обусловлен повышением НДС. Соглашение действует до 31 марта.

«Бензиновая арифметика»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2019 года