18:03, 8 февраля 2019 года

Ставропольцы определят облик нового музея «Россия – моя история» в Пятигорске

Облик нового музейно-выставочного комплекса «Россия - моя история», который возведут в Пятигорске, будут определять жители Ставрополья. Об этом заявил глава региона Владимир Владимиров на заседании краевой межведомственной комиссии по социально-экономическому развитию.

Ставропольцы смогут проголосовать за один из четырех проектов фасада. По инициативе губернатора, это можно будет сделать в социальных сетях.

- Создание этого объекта очень важно как для региона Кавминвод, так и для всего Ставрополья, - подчеркнул Владимир Владимиров. - Он должен стать одним из лучших в стране. Каким ему быть, должны решать горожане и жители края.

В пресс-службе губернатора СК сообщают, что построят музей на территории возле пятигорского парка Победы. Общая площадь музейно-исторического комплекса составит 40 тысяч квадратных метров. Музей будет рассчитан, как минимум, на 500 посещений в день. В составе комплекса также будет построен отдельный выставочный зал. Для реализации проекта Ставропольскому краю предоставлена субсидия из федерального бюджета - 600 миллионов рублей. Финансирование также будет осуществляться при участии средств из внебюджетных источников.

Строительство нового музейно-исторического комплекса «Россия – Моя история» планируется осуществить в течение нынешнего года.