12:18, 5 февраля 2019 года

589 нарушений за неделю выявили поверки газового оборудования на Ставрополье

Мы уже сообщали, что по поручению губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье проводятся комплексные внеочередные проверки газового оборудования. Актуальность вопроса возросла в связи с трагедией в Магнитогорске и взрывом бытового газа в городе Шахты. К 1 июня должны быть проверены все многоэтажки Ставрополья.

В ряде случаев уже были выявлены нарушения. Они связаны с переносом газовых труб, использованием несертифицированных шлангов и закрытыми вентиляционными каналами. В двух квартирах обнаружили самовольную замену газового оборудования и неисправный дымоход. Газоснабжение было прекращено до тех пор, пока системы не будут приведены в порядок.

А с 25-го по 31 января специалисты обошли 7255 абонентов. Техобслуживание газового оборудования провели в 2300 домах. При этом было выявлено 589 нарушений. В этот раз наиболее часто встречающиеся из них касаются вентиляции и дымоудаления (нет карманов, гофра). Еще самым распространенным остается самовольная замена оборудования. В результате было выдано 127 предписаний и отключено 111 приборов до устранения нарушений, рассказали в пресс-службе краевого минпрома.