662 старых лифта заменят в Ставропольском крае
На Ставрополье заменят лифты, прослужившие более 30 лет. Это сделают в рамках актуализации тридцатилетней программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Акцент будет сделан именно на модернизации лифтового хозяйства в 2019-2020 годах. Распоряжение об утверждении новой редакции региональной программы капитального ремонта до 2043 года подписал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Замена лифтов, которые отработали более тридцати лет, - принципиальное новшество последней редакции программы. Старых подъемников в крае сейчас 662. И все их планируют поменять в течение ближайших двух лет за счет взносов на капремонт. Работы начнутся с июля текущего года. Оставшееся время предназначено для регионального оператора, чтобы провести необходимые проектные работы и конкурсные процедуры.
С 1 июля на Ставрополье вводится дифференцированный взнос на капитальный ремонт. Это предполагает финансовая модель реализации проекта. Если в доме лифт отсутствует, то минимальный размер взноса составит 8 рублей 63 копейки за квадратный метр. А жильцы тех домов, в которых лифты есть, будут платить 9 рублей 63 копейки за «квадрат». Общая стоимость проекта - около 1,5 миллиарда рублей, отметили в пресс-службе минЖКХ.

Дом, где живут вера, труд и музыка: история семьи Жежеря из села Дивного
Бюджет Ставрополья в 2025 году нарастил доходы и обеспечил приоритетные расходы

В Новоселицком округе разводят английских чистокровных скакунов

Праздник «Казачьи посиделки» прошёл в селе Дивном на Ставрополье

Фигуристка из Невинномысска Арина Кудлай дебютировала на чемпионате России










