10:06, 1 февраля 2019 года

В блокнотах мастерицы Анны Мегеря живут павлины и распускаются цветы

Можете ли вы себе представить блокнот, на котором распустились розы? Или записную книжку, в которой живет павлин? А вот Анна Мегеря не только может такое придумать, но и воплотить в жизнь.

Анна утверждает, что идеи от нее никогда не уходят. Это потому, что в мастерской, где она творит, живут музы и порхают феи. А чтобы вдохновение не исчезало никогда, она записывает идеи.

Увлечение и вместе с тем бизнес Ани называется скрапбукинг (слияние двух английских слов: scrap - вырезка, book - книга. Буквально - вносить в книгу). Это вид рукодельного искусства, суть которого состоит в создании и оформлении семейных фотоальбомов, блокнотов, записных книжек и прочих подобных канцелярских штучек. Даже один из президентов США, Томас Джефферсон, приклеивал в самодельный альбом разные статьи и стихотворения, посвященные ему, его семье и стране.

В последние 10 лет популярность скрапбукинга растет очень активно. И Аня отставать не собирается. Однако мастерица блокнотами не ограничивается, она делает картины, закладки для книг и бижутерию.

‌Бизнесу Анны уже почти шесть лет. У нее есть собственный интернет-магазин, где каждый может выбрать себе полюбившуюся вещицу.

‌В своих работах Аня использует все материалы, которые есть под рукой. Это ракушечник, аммониты, самоцветы, перья, полимерная глина. Еще заказывает из Таиланда цветы, сделанные из тутовой бумаги.

‌Есть и украшения, сделанные не для продажи. Но это не потому, что их жалко кому-то отдавать. Причина - подобранные сугубо индивидуально застежки и шнурки.

‌- С самого детства любила делать что-то своими руками, - говорит мастерица.‌ От мамы появилась любовь к рукоделию. Они вместе шили, вышивали, ткали ковры. А папа любил фотографию и столярное дело. И у Ани был свой фотоаппарат. А еще она вытачивала на станке детали для качелей, матрешки, а потом расписывала их. Так и сопровождает творчество мастерицу всю жизнь. И позже оно уже аккумулировалось в скрапбукинге.

‌Специально к праздникам делать ничего не получается. Потому что цели такой нет. Новогоднюю открытку себя Аня почти что заставила сделать. А вот перед самым Новым годом вдохновение накрыло, и вышло из этого несколько блокнотиков с очаровательными розовыми свинками - символами 2019-го.

Но Аня известна еще и за пределами Ставрополья. Однажды обычным вечером она сидела на одном из рукодельных чатов. Там и увидела сообщение о конкурсе «Создай экспонат для Эрмитажа». Для того чтобы участвовать в этом творческом соревновании, нужно было создать новогоднюю игрушку. И если повезет, она станет одним из украшений главной ели крупнейшего музея Европы. И Ане повезло - ее изделие попало в сотню лучших.

Совсем недавно мастерица получила приглашение на международный конкурс World Scrapbooking Championship, который проходит в Дублине.

- Такое приглашение уже можно считать победой, - говорит А. Мегеря. - Это признание мастера на мировом уровне.

Мария СОРОКИНА
«Живой блокнот»
Газета «Ставропольская правда»
1 февраля 2019 года