08:55, 1 февраля 2019 года

Студент Арнольд Тохунц дарит праздник детям из онкогематологического отделения Ставрополя

Много сложностей возникает с психологическим состоянием малышей, которые не всегда понимают, почему им приходится испытывать сильную боль, редко общаться со сверстниками и «переезжать» в больницу.

- Онкология - это омут, который затягивает не только больного, - однажды сделала некорректное замечание моя знакомая.

Однако равнодушие, вопреки плохим примерам, не стало меркой нашего общества. Есть и те, кто по велению сердца бросает все доступные силы на сопротивление страшному недугу.

Например студент института экономики и управления СКФУ Арнольд Тохунц немало знает о нелегкой доле маленьких пациентов отделения детской онкологии и гематологии краевой клинической больницы города Ставрополя. Он, будучи членом студенческого волонтерского отряда «Благо дарю», часто навещал их здесь.

Все они абсолютно разные, но их объединяет одно: в семью каждого ребенка, который попал сюда со страшным диагнозом, беда пришла внезапно, навсегда изменив их самих и их родителей. Бесконечные процедуры, капельницы, лекарства и анализы - суровая повседневность для тяжелобольных.

- Этим девчонкам и мальчишкам очень хочется играть, смеяться, заниматься чем-то интересным. Но выходить за пределы больницы им нельзя. Что делать? Устраивать праздник прямо здесь! - рассказывает Арнольд.

Но провернуть такое в больничных стенах - дело непростое. По-этому студент и отправился с этой идеей на Северо-Кавказский молодежный образовательный форум «Машук-2018», посвященный Году добровольца. Проект, который Арнольд привез к подножию горы, носит название «Золотая лента». Для людей знающих символ говорящий. Он означает всемирную борьбу с детской онкологией. Волонтеру удалось успешно презентовать свой замысел, направленный на создание комфортных условий для маленьких пациентов отделения онкогематологии, и получить грант на его реализацию.

- Название моего проекта напоминает о героях, живущих среди нас. Это малыши и подростки, которые бросают вызов раку, семьи, живущие в реальности онкологического заболевания, специалисты и добровольцы, посвятившие свою жизнь заболевшим детям, - рассказывает молодой человек.

По плану Арнольда, он с собственной командой волонтеров будет навещать таких детей в больнице до 30 июня, развлекать их, проводить творческие и развивающие занятия, что примечательно, в театрализованной форме. Его команда уже имеет опыт работы с детьми-инвалидами, людьми очень преклонного возраста и детскими домами. Всего они проведут 14 занятий до окончания срока гранта. Мастер-классы, театрализованные представления, интересные встречи - все это очень важно для маленьких больных.

В прошлом Арнольд с волонтерами уже участвовал в сборе подарков для детей, ежедневно проходящих через болезненные процедуры. Его опыт показывает, что малыши чувствуют себя лучше, если в их жизни среди блеклых коридоров медучреждения появляются такие яркие впечатления. Так почему бы не подарить им еще и сказку?

Впервые театр приехал к пациентам в отделение 16 января. Организаторы проекта провели творческое занятие на высшем уровне. Для малышей визит актеров в больницу - всегда праздник. А вот для артистов это и психологически сложный труд. Но молодые ребята с удовольствием перевоплощаются в пятерку персонажей - Карлсона, Кляксу, Медведя, Зайца и Волка. И, как обещано, вовлекают малышей в увлекательный квест.

Сюжет Арнольд придумывает вместе со своей командой. Вот Карлсон прилетает в лес, в который превратилось серое больничное помещение. Здесь, как раз с приездом актеров, поселились сказочные звери. Они общаются с детьми, играют. Вдруг Заяц вспоминает, что лесные жители позабыли про день рождения их гостя Карлсона, и просят детей помочь подготовить ему подарок. Пациенты должны нарисовать, вырезать и склеить для именинника яркие открытки.

Творения детей, обещает Арнольд, обязательно окажутся в памятных альбомах, которые волонтеры вручат в праздничной и торжественной обстановке самим художникам и персоналу больничного отделения уже в конце грантовой программы. Молодой человек считает, что такое «задокументированное» творчество, как и маленький театр, даст стимул пациентам на их нелегком пути.

«Сказка, которая лечит»
Газета «Ставропольская правда»
1 февраля 2019 года