12:20, 31 января 2019 года

Более 6 тысяч фонарей в Невинномысске засияют по-новому

Совсем скоро Невинномысск «засияет» новым светом. С конца декабря прошлого года в городе ведутся работы по замене старых ламповых светильников уличного освещения на новые - светодиодные. Удалось поменять уже более двух тысяч фонарей. А всего заменить планируют 6148 светильников.

Ведутся также и замеры уровня освещенности дорог. Эту процедуру проводила независимая экспертная лаборатория. По предварительным данным, дорожное полотно освещается в соответствии с нормой.

А специалисты научно-технического центра «Фотометрия» из Москвы измерили освещение на нескольких улицах. Например, на улице Рабочей замеры показали 17 люксов. Показатель выше нормы на 30 процентов, а это означает, что теперь здесь электрическое «солнце» светит в почти четыре раза ярче.

Стоит отметить, что сразу после установки лампочки некоторых фонарей начинают «моргать». В пресс-службе горадминистрации уверяют, что это особенность новых светильников. По такому признаку можно узнать наличие утечек тока на линиях уличного освещения. Но не стоит беспокоиться: глава Невинномысска заверил, что все недочеты будут устранены в ближайшее время.