11:48, 25 января 2019 года

Свыше 260 тысяч жителей Ставрополья получили бюджетную помощь для оплаты услуг ЖКХ

Помощью из краевого бюджета на оплату жилищно-коммунальных услуг в 2018 году воспользовались больше 264 тысяч ставропольцев, сообщили в министерстве труда и социальной защиты СК. Как прежде, на поддержку могут рассчитывать те, кто оказался в трудном материальном положении, семьи со скромным доходом, весомая часть которого уходит на оплату ЖКХ, а также одинокие пенсионеры возрастом за 70 лет и некоторые другие категории граждан.

«Основанием для предоставления компенсации является документ о праве на меры социальной поддержки установленного законодательством Российской Федерации образца для каждой льготной категории», — уточнили в министерстве. Вместе с тем в числе важных условий остается отсутствие долгов по ЖКХ.

Как уже ранее сообщала «СП», список документов, которые должны представить претенденты на бюджетную помощь, в 2018 году был облегчен. При подаче заявления на получение субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг не нужно подтверждать состав семьи, в том числе справками и копиями судебных актов. Эти данные могут быть представлены по желанию самого гражданина, а органы соцзащиты должны лишь учесть эту информацию. При этом будут проводиться выборочные проверки достоверности представленных сведений. В случае их несоответствия данные будут направляться в правоохранительные органы для привлечения к ответственности. Таким образом, для получения коммунальной субсидии теперь необходимо представить копии документов, подтверждающих право собственности, а также право на льготы и компенсации, сведения о платежах за жилье и коммунальные услуги, справки о доходах.

Юлия ПЛАТОНОВА