14:09, 24 января 2019 года

В лесопарке Невинномысска появятся новые обитатели: пятнистые олени и павлины

Осенью прошлого года в старейшем и крупнейшем невинномысском лесопарке «Шерстяник» появились необычные обитатели - четыре марала. Для трех самок и самца оборудовали специальный вольер площадью в гектар. Пережить зиму рогатым помогает специальное убежище, в нем они прячутся в ненастье.

Маралы - не единственные новички парка. Причем пополнять живой фонд помогают жители Невинномысска и его окрестностей. Благодаря им в «Шерстянике» поселилась семья из 15 уток. Это индийские бегунки и американские каюги. Последние выделяются необычным окрасом оперения: черный металлик с зеленым отливом.

В прудах, где любят плескаться утки, живут другие обитатели. Не так давно в водоемы запустили 650 килограммов мальков карпа и 350 килограммов молоди белого амура.

А вскоре в лесопарке поселятся пятнистые олени, называемые еще олени-цветки. Взрослые бэмби вырастают в длину до 1,8 метра при массе от 75 до 130 килограммов. Отличительная особенность вида - интересный окрас: шкурка животного имеет красно-рыжий цвет и белые пятна. Питается пятнистый олень листьями деревьев и кустарников, орехами, желудями, грибами, а зимой поедает кору и молодые ветки.

Как сообщили в администрации Невинномысска, для комфортного пребывания оленей в парке усилиями неравнодушных жителей города построят вольер площадью около двух гектаров. Грядет в «Шерстянике» и другое пополнение. Весной здесь планируют поселить павлинов.

А. ИВАНОВ
«Бэмби подружится с каюгой»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2019 года