11:09, 23 января 2019 года

На Ставрополье выборы-2019 пройдут под контролем общественности

В краевой столице Общественная палата СК провела круглый стол, посвященный вопросам реализации избирательных прав граждан на грядущих выборах губернатора Ставрополья в 2019 году.

Встреча под председательством главы Общественной палаты СК Николая Кашурина прошла в одном из корпусов Северо-Кавказского федерального университета. В обсуждении приняли участие заместитель руководителя рабочей группы Общественной палаты РФ по мониторингу реализации избирательных прав Максим Григорьев, председатель избирательной комиссии СК Евгений Демьянов, ректор СКФУ Алина Левитская, представители общественных организаций и многие другие.

Николай Кашурин отметил, что благодаря поправкам к Федеральному закону «О выборах Президента Российской Федерации» весенние выборы главы государства показали, что присутствие на участках людей, назначенных не различными политическими силами, а субъектами общественного контроля, позволило провести выборы максимально объективно. При этом серьезных нарушений выявлено не было.

Эту же тенденцию заметил и Максим Григорьев. Федеральный гость подчеркнул, что работа Общественной палаты Ставрополья заслуживает достойной оценки: ставропольские наблюдатели накопили солидный опыт по контролю за чистотой выборной кампании и уже задали высокую планку по всей России.

Он подчеркнул, что первоочередная задача, стоящая перед региональным избиркомом и краевой Общественной палатой, - подготовка квалифицированных кадров, которые проследят за прозрачностью осенней губернаторской кампании. Напомним, что в марте за избирательным процессом следили 150 тысяч общественников по всей России. Из них свыше 4 тысяч в нашем регионе. В этом году их не должно стать меньше. Максим Григорьев уверен, что Общественная палата Ставропольского края сможет привлечь и обучить достаточное число общественников для организации чистых выборов.

Было отмечено и то, что подготовка наблюдателей ведется в разных формах, в том числе в рамках заключенного соглашения между Общественной палатой Ставропольского края и краевой избирательной комиссией. Эта работа показывает хорошие результаты. Всего же Общественной палатой края заключено 25 соглашений о сотрудничестве, подписанных НКО и вузами региона. Как подчеркнул Николай Кашурин, в работу по подготовке наблюдателей и в этот раз активно включатся центры избирательного права и процесса на базе СКФУ, открытые в 2014 и 2015 годах региональным отделением Ассоциации юристов России в Ставрополе и Пятигорске.

Следует отметить, что круглый стол стал первым установочным мероприятием в череде подготовки к осенним выборам. В этом году Общественная палата проведет множество различных конференций, обучающих семинаров и совещаний, приуроченных к выборам главы Ставрополья.

«Наблюдать будут зорко»
Газета «Ставропольская правда»
25 января 2019 года