12:11, 23 января 2019 года

Каким будет Ставрополь через 15 лет?

Мы уже сообщали, что у жителей Ставрополя появилась возможность представить и выбрать, каким будет родной город через 15 лет. Опрос по формированию стратегии развития города до 2035 года стартовал на сайте мэрии 16 января. За это время ставропольчане успели придумать, что в краевой столице должен появиться большой крытый автопарк, планетарий, скалодром, спортивные школы по синхронному плаванию. Исторические здания должны будут приобрести первозданный вид, а парк Победы - обновиться. Многие поддерживают строительство крематория, поскольку в Ставрополе ощущается дефицит мест для захоронений. Несмотря на то, что в 2017 году появилось новое кладбище в районе аэропорта, это последний резервный участок на 330 тысяч квадратных метров и через несколько лет проблема снова возникнет.

Перспективы города, по мнению опрошенных, состоят в развитии промышленности, образования и науки. Основными направлениями работы должны стать модернизация транспортной системы, формирование комфортной среды проживания и повышение эффективности и качества услуг ЖКХ.

Собственными инициативами уже поделились 130 респондентов, а с готовыми предложениями согласились 361. По первым результатам опроса, 77 процентов горожан считают Ставрополь комфортным для проживания.

Вы еще можете предложить свое будущее для краевой столицы - есть время до 5 февраля. Присоединиться к проголосовавшим можно на официальном сайте администрации или в любом МФЦ города.