17:29, 21 января 2019 года

В 2019 году на противопаводковые мероприятия на Ставрополье направят 700 млн рублей

21 января на планерке в правительстве края губернатор Владимир Владимиров поручил профильным ведомствам проверить газовое оборудование в жилых домах. Это поручение связано со случаями отравления угарным газом в Ставропольском крае, рассказали в пресс-службе главы региона.

Краевой министр энергетики, промышленности и связи Виталий Хоценко отметил, что уже создана рабочая группа по проверке газового оборудования, в которую вошли не только представители ведомства, но и работники структур МЧС и газовых служб. К 1 июня они завершат проверки всех домов в регионе.

Заместитель председателя краевого кабмина Ирина Кувалдина сообщила, что за минувшую неделю 12 тысяч человек обратились к врачам с симптомами простудного заболевания. Грипп был диагностирован лишь в 52 случаях. По словам зампреда, уровень заболеваемости в регионе сейчас ниже эпидпорога на 25 процентов.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов доложил о ходе противопаводковых мероприятий на территории региона. Так, в 2019 году на работы по расчистке русел рек, капитальный ремонт гидросооружений и берегоукрепление выделено 700 миллионов рублей. Сегодня продолжаются работы на реках Подкумке и Кубани. Скоро начнется ремонт гидротехнических сооружений и на малых прудах. В территориях ведется формирование паспортов готовности к паводковому сезону. Эта работа выполнена наполовину: документ получили 14 из 33 муниципалитетов.

В адрес главы региона продолжают поступать обращения граждан, связанные с формированием тарифов на вывоз мусора, графиками работы операторов и вопросами заключения договоров. Владимир Владимиров потребовал оперативно реагировать на эти проблемы, вести разъяснительную работу и выстраивать отношения с операторами по обращению с ТКО.

«На 25 процентов ниже эпидпорога»
Газета «Ставропольская правда»
22 января 2019 года