На вопросы читателей газеты «Ставропольская правда» отвечает заместитель начальника межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД г. Ставрополя Евгений Маляндра.

– Автолюбителей волнует, нужно ли сдавать теоретический экзамен по истечении срока действия национального российского водительского удостоверения при его обмене?

– Нет. Экзамен сдавать не нужно. Это регулируется п. 29 постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений).

– Осталась ли возможность оплаты госпошлины ниже номинала?

– Если владелец транспортного средства зарегистрирован на портале «Госуслуги», он может оплатить пошлину со скидкой в 30% при получении или замене водительского удостоверения и при действиях с транспортным средством. Эта возможность существует до 1 января 2021 года.

Через портал госуслуг – дешевле / Газета «Ставропольская правда» / 18 января 2019 г.