08:16, 18 января 2019 года

Кто отвечает за уборку снега и сосулек?

Кто отвечает за уборку снега и сосулек с крыш жилых зданий, а также за расчистку тротуаров и дворов во время снегопада? Безусловно, этот вопрос остается зимой одним из самых злободневных. Мы решили напомнить читателям, с кого стоит спрашивать в данном случае.

Итак, в министерстве ЖКХ края отвечают, что устранение последствий снегопада - это в первую очередь задача коммунальных служб, а точнее, организаций, которые управляют многоквартирными домами, то есть ТСЖ, ЖСК или управляющих компаний. Прописано ли это в их договоре с собственниками, роли не играет. Для них на федеральном уровне утвержден обязательный минимальный перечень работ и услуг. В числе прочего в нем значатся две услуги: очистка крыш от снега и наледи, а также уборка придомовой территории во время снегопада. Обе оплачиваются жильцами многоквартирных домов в рамках так называемой верхней строки в платежной квитанции, где указаны расходы на содержание общего имущества дома. Никаких дополнительных платежей за это не начисляется.

К слову, зимняя уборка придомовой территории достаточно подробно регламентирована (есть постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»). В частности, предусмотрено, что нужно вначале убирать, а в случае гололеда и скользкости еще и посыпать песком тротуары, пешеходные дорожки, а затем дворовые территории. При этом при отсутствии снегопада очистка должна производиться по утрам не реже чем раз в трое суток в зависимости от количества пешеходов, а во время снегопада не реже чем раз в три часа.

Наледь с крыш удаляется по мере необходимости, есть отдельные инструкции по очистке разных видов крыш. Однако во всех случаях обязательно должны ликвидироваться снежные навесы, в том числе с козырьков.

За нарушение правил законом предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. Так, если управляющая компания или ТСЖ были осведомлены об опасности падения ледяных образований и при этом мер для устранения проблемы предпринято не было, то в случае причинения ущерба жизни и здоровью граждан или их имуществу виновникам грозит штраф до 500 тысяч рублей и даже лишение свободы на срок до 6 лет.

Однако важно знать, что собственники помещений в домах должны самостоятельно очищать от снега и льда свои балконы. Если сход «лавины» или падение сосульки приведет к несчастному случаю или повреждению чужого имущества и управляющая компания сможет доказать, что снег сошел не с крыши, а с балкона, собственнику придется заплатить крупный штраф.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Снег – общая проблема»
Газета «Ставропольская правда»
18 января 2019 года