14:51, 16 января 2019 года

Установлено имя бойца, погибшего в Великую Отечественную на станции Овечка

Во время Великой Отечественной войны на станции Овечка (село Заветное нынешнего Кочубеевского района) при бомбежке вражеской авиации погибли бойцы Красной Армии. Они были захоронены в братской могиле. Имена защитников Родины в то время установлены не были. Позже безымянное захоронение перенесли на Мемориал памяти, воздвигнутый в честь советских воинов.

И вот недавно, в Центральном архиве Министерства обороны воспитанники казачьего военно-патриотического клуба «Сапсан» (Ипатовский городской округ) обнаружили документы, позволившие установить имя одного из бойцов. Среди архивных бумаг найден протокол политуправления Народного комиссариата обороны СССР. В нем значатся данные Лейбы Рувиновича Ройтерштейна, 1906 года рождения, погибшего при бомбежке немецкой авиацией станции Овечка Либкнехтовского района (ныне - Кочубеевский). Известно, что воин был призван в ряды Красной Армии в 1941 году, состоял в звании младшего политрука стрелковой роты.

Участники поискового движения сообщили руководству Кочубеевского района об открывшихся фактах. На Мемориале памяти в Заветном уже установлена мемориальная в честь политрука.

Были найдены и его родственники. 20 января года на Ставрополье из Израиля прилетят родные воина, чтобы почтить память солдата, столько лет считавшегося пропавшим без вести. В селе Заветном пройдет мемориальная торжественная церемония.

А. ИВАНОВ