16:55, 15 января 2019 года

Помочь голодающим госслужащим США хотели в представительстве Дагестана на Ставрополье

Как известно, российские и зарубежные СМИ активно пишут об американских госслужащих, которые вынуждены выстраиваться в очередь за бесплатной едой, так как у них элементарно нет денег на пропитание. В одни руки голодающим якобы выдают банку консервов, лапшу и пакет с овощами. Негусто, но выживать как-то приходится, ведь зарплаты уже давно не выплачивают.

Шатдаун, то есть временная приостановка деятельности правительства США, признан самым долгим за всю историю. Он продолжается уже 24-е сутки, начавшись 22 декабря. Проблемы в правительстве произошли из-за того, что глава Белого дома не стал подписывать закон о бюджете на 2019 год без внесения в него пункта о выделении 5,6 млрд долларов на строительство мексиканской стены. Конгресс, чье большинство представляют демократы, отказался выделять деньги «в пустоту», посчитав требование Трампа шантажом.

На фоне этой душещипательной новости на Ставрополье стремительно стал распространяться слух, будто представительство Республики Дагестан в нашем крае решило организовать сбор пожертвований для голодающих госслужащих США. И все же мы решили проверить: а слух ли это?

Как пояснил нам глава представительства Абдулла Омаров, с которым корреспондент «Ставропольской правды» связался по телефону, уже есть предварительные договоренности с рядом муниципалитетов Дагестана и Карачаево-Черкесии, которые готовы собрать несколько машин капусты, картошки и баранины, чтобы отправить в США в качестве гуманитарной помощи.

Желание помочь есть. Вопрос: как доставить продукты нуждающимся? «Возможно, через международный Красный Крест, - сказал А. Омаров. - Главное, чтобы США открыли санитарный коридор для доставки продуктов. Вы же знаете, что на Северном Кавказе народ отзывчивый и, если надо, всегда готов помочь. Штаб по сбору помощи будет создан в Центре культуры народов Дагестана».

Однако гуманитарная миссия оказалась невыполнимой, несмотря на большое желание оказать помощь. Через некоторое время А. Омаров сам перезвонил, чтобы сообщить, что американцы не примут груз. Видимо, с доставкой его все-таки возникнут непреодолимые трудности…

Л. НИКОЛАЕВА